Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Selina : (03 December 2016 - 04:25 PM)

sorry, если встряла не по делу Anjik

@  Ayomice : (03 December 2016 - 04:14 PM)

Начинается!!! :yahoo:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

@Ayomice :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

Хотелось бы поближе со всеми тут познакомиться...новообще...и фото не вставить и аваторки не открываются. :sad:

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:30 PM)

@Irina San Miguel :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:24 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась. :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:23 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась.

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:06 PM)

Ну что, усаживаемся поудобнее?!

@  Anjik : (03 December 2016 - 06:34 AM)

@Selina вообще-то , я отвечала @Arco iris

@  Selina : (02 December 2016 - 06:36 PM)

Я в своей жизни два раза попадала в ураган в Москве и Московской обл. Один смотрела из окон, а второй встретила уже выходя из парка, где потом попадали деревья с маленькой дочкой на руках. Провода рвались, идти было невозможно от ветра. Смогла дойти до первого дома, где нас пустили домой. Ничего красивого, это беспомощность и ужас

@  Anjik : (02 December 2016 - 06:16 PM)

@Arco iris Судя по фото, там очень красиво!

@  Selina : (02 December 2016 - 06:16 PM)

Торнадо в Huelva присвоили 1 уровень. Всего уровней 5, этот может побить стекла, кое-что сломать

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:04 PM)

Дороги тут конечно... Вроде и нормальные, но темно везде и отборников нет. Сейчас аварию видели с вертолетом рядом. Машина вылетела с дороги

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:02 PM)

@Anjik давайте сами лучше сюда. Что эти рассказы?

@  Anjik : (02 December 2016 - 05:50 PM)

@Arco iris А рассказ о путешествие будет?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

А вот сейчас на открытом воздухе))) http://i12.pixs.ru/s...41_24263091.jpg

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

@tkha на открытом, да. Отлично, вода была плюс 40

@  tkha : (02 December 2016 - 02:54 PM)

Пра-аавительно, наличные евро! http://www.spain4you...sornyh-meshkah/

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Еще подсказка: в мусорном мешке, в аэропорту Эль Прат и в чемодане у китайцев?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Отгадайте, что такое: в мусорном мешке и в аэропорту Эль Прат, но не мусор? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 02:24 PM)

и как ощущения?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:23 PM)

@Arco iris прямо на открытом воздухе?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:56 PM)

@tkha мы купались в термальном бассейне ,в первый день

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

получено письмо за подписью Дианы Кер: http://www.spain4you...podpisyu-diany/

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

я извиняюсь, но новость у меня.

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

купаться в них будете? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

а посещение горячих термальных источников есть у вас в программе?

@  tkha : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Arco iris Класс!

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Anjik да, тут прикольно

@  Anjik : (02 December 2016 - 01:32 PM)

@Arco iris Ты в Исландии?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:27 PM)

@tkha это хоть раз, но нужно видеть. Совершенно спокойное место, тишина, меняющиеся каждые 30 минут пейзажи за окном машины

@  tkha : (02 December 2016 - 01:26 PM)

ага, давай!

@  tkha : (02 December 2016 - 01:25 PM)

@Arco iris после Барселоны сильно отличается пейзаж, ага? :)

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:25 PM)

Сейчас в красивое место доедем, оттуда ещё фото скину.

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:24 PM)

@tkha сейчас около 4 тепла. Нормально, вчера холоднее было и дождь с ветром

Фотография

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 502

#101 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:12 PM

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?
Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Администраторы, поправьте, пожалуйста мое последнее сообщение. Случайно 2 раза отправился один и тот же текст и изменить его не могу. Выдается какая-то странная иконка, сорри за беспокойство. И сообщения, почему-то отправляются через расширенную форму. sad.gif

• Sword_061 это нравится

#102 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:12 PM

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Всего лишь имею ввиду поквартальную отчетность за 2015 или за любое время существования счета в этом году. 

#103 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:13 PM

Вот что записано на сайте налоговой
""Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.""

http://www.nalog.ru/...unt_opening/#t4
Способы подачи документов

--Непосредственно через инспекцию.
--По почте с уведомлением о вручении
--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....
Так что все предельно ясно wink.gif

#104 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Только что были в своей налоговой, они пребывают в неведении об отчетности физ. лиц. Дошли до начальства, там тоже " не в курсах". Решили пока оставить все как есть. Хотя если заявлять о закрытии счета, это самый благоприятный момент, не потребуют справку. Отложим до конца декабря, когда вернемся из Испании. Вообще в нашей налоговой такой бардак. Даже уплатив налоги спокойно не уснешь...Вдруг выясняется, что не дошли до них извещения об оплате, надо приносить-присылать новые. А были такие случаи, когда очевидно просыпаются какие-то летаргирующие клерки и развивают бурную деятельность, и мы получаем извещения на проданную 10 лет назад дачу или 6 лет назад машину. В общем не соскучишься.

#105 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Кстати, а кто-то онлайн подавал такие вещи? Там в кабинете надо региться?

#106 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:14 PM

Кстати, а кто-то онлайн подавал такие вещи? Там в кабинете надо региться?

В Личном кабинете надо регистрироваться, и пароль выдают при личном посещении налоговой. А вот для подачи уведомления еще и усиленная эл. подпись нужна - ее тоже запрашивать и получать нужно.

Вот что записано на сайте налоговой
""Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.""

http://www.nalog.ru/...unt_opening/#t4
Способы подачи документов

--Непосредственно через инспекцию.
--По почте с уведомлением о вручении
--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....
Так что все предельно ясно wink.gif

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

#107 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

Я как-то был в Испании, а тут Камеральная Проверка по моему НДФЛ-3. Я все заполнил(корректировку) и выслал (не помню DHL или FedEx), конечно все приняли.

Вы правильно говорите, как вариант выслать родным-близким (заявление, опись). Конверт сами заполнят.))

И Вы абсолютно правы - в Личном Кабинете нельзя послать Уведомление. Надо получить ЭЦП, зарегистрировать его, и через оператора отсылать отчетности и Уведомления.

Считаю, что в свете Проблем - название темы надо скорректировать на "уведомление Налоговой об открытии (закрытии)... счетаcool.gif

#108 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

#109 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

Да - тоже им

#110 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Почитал юристов и финансистов в этой ветке на форуме, решил - закрою-ка я счет до конца года, от греха подальше.

Но вот что странно, до того как зашел на форум - такого желания не было. wink.gif

• Anderson это нравится

#111 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:15 PM

боюсь Вас расстроить, но с точки зрения закона Вы не уведомили ИФНС об открытии счета за рубежом...

• Anderson это нравится

#112 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

#113 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

Если вы НЕ резидент России, то извещать не нужно

#114 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:16 PM

Разве испанский банк обязан предоставлять по первому запросу ИФНС РФ какие то сведения?

#115 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Разве испанский банк обязан предоставлять по первому запросу ИФНС РФ какие то сведения?

Нет, испанский банк не обязан, и не будет. Нет такого соглашения между странами.

#116 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

В ФНС тоже не все идиоты работают, ИМХО, что наиболее правильным будет в складывающейся ситуации:

- закрыть (на самом деле закрыть) счет о котором была извещена ФНС;

- известить в установленном порядке ФНС о закрытии счета;

- открыть другой счет (идеально - в другом банке или, как минимум, в другом отделении того же банка);

- забыть известить о новом счете ФНС;

- использовать для переводов на этот счет помощь близких родственников.

#117 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:17 PM

В ФНС тоже не все идиоты работают, ИМХО, что наиболее правильным будет в складывающейся ситуации:

- закрыть (на самом деле закрыть) счет о котором была извещена ФНС;

- известить в установленном порядке ФНС о закрытии счета;

- открыть другой счет (идеально - в другом банке или, как минимум, в другом отделении того же банка);

- забыть известить о новом счете ФНС;

- использовать для переводов на этот счет помощь близких родственников.

И придется переделывать все договоры с Ибердролой, водой, теле- и интернет провайдером, у кого ипотека - сложновато будет объяснять в банке, зачем нужна вся эта возня благополучному клиенту.... sad.gif shok.gif

#118 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

И придется переделывать все договоры с Ибердролой, водой, теле- и интернет провайдером, у кого ипотека - сложновато будет объяснять в банке, зачем нужна вся эта возня благополучному клиенту.... sad.gif shok.gif

Не обязательно договора переделывать, новый счет сообщить и все, у Ибердролы можно прям в личном кабинете на сайте поменять

#119 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Уведомил

Лично

В налоговой никого - приняли заявление и на моем экземпляре поставили печать

Вопросов не задавали, никаких подтверждающих доков не требовали

#120 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:28 PM

А я вот что думаю - с учётом принятого антиоффшорного закона, под который попали и компании из нормальных юрисдикций, не имеющие никаких дел с Россией. В целом получается выгоднее быть нерезидентом РФ. Сразу отпадает масса головной боли, связанной с оформлением никому не нужной отчётности и потенциальных финансовых потерь. Там, конечно, пороговые суммы на старте довольно высокие прописаны, но они снижаются, да и никто не мешает законодателям их ещё подкрутить.

У меня вот в связи с этим вопрос, к владельцам испанских бизнесов, "закрывающих" счета. Планируете ли заявлять о наличии этого бизнеса в ФНС?

Опять же ходят слухи об автоматизации информационного обмена ФМС <-> ПС ФСБ на предмет проверки налогового резидентства лиц, задекларировавших крупные доходы (типа продажи недвижимости и т.п.). При этом проверять будут не только свежие декларации.

#121 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:28 PM

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

#122 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:29 PM

Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

Забить, без мотивировки.  А, если получите счастье, тогда уж вспомнить про балду biggrin.gif

#123 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Забить, без мотивировки.  А, если получите счастье, тогда уж вспомнить про балду biggrin.gif

Тогда должна будет по нему отчитываться с 2015г (открыт счет ведь резидентом) , либо сообщать и в налоговую что нерезидент. Не будет отчитываться (сообщать) -будут лишние вопросы. Лучше сообщить о закрытии.

#124 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

Можно сделать так: подаете уведомление о смене номера счета. Да, сроки прошли, но либо на это махнут рукой (как было в моем случае), либо какой-то копеечный штраф выпишут. А далее действуете в зависимости от того, хотите ли светиться перед российской налоговой. Не хотите - закрываете счет и честно уведомляете об этом. 

#125 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:30 PM

Хочется перестраховаться, пока щепки не полетели. Я думала, что если счет  сменил номер  вместе со статусом, то я не обязана информировать об этом налоговую. Т.е. был у меня нерезидентский счет за номером 111, я отправляю уведомление, что нерезидентского счета за номером 111 с такого-то числа не стало. А о том, что вместо нерезидентского счета 111 у меня появился уже резидентский счет за номером 222 отечественной налоговой знать не обязательно scratch_one-s_head.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.