Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Selina : (03 December 2016 - 04:25 PM)

sorry, если встряла не по делу Anjik

@  Ayomice : (03 December 2016 - 04:14 PM)

Начинается!!! :yahoo:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

@Ayomice :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

Хотелось бы поближе со всеми тут познакомиться...новообще...и фото не вставить и аваторки не открываются. :sad:

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:30 PM)

@Irina San Miguel :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:24 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась. :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:23 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась.

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:06 PM)

Ну что, усаживаемся поудобнее?!

@  Anjik : (03 December 2016 - 06:34 AM)

@Selina вообще-то , я отвечала @Arco iris

@  Selina : (02 December 2016 - 06:36 PM)

Я в своей жизни два раза попадала в ураган в Москве и Московской обл. Один смотрела из окон, а второй встретила уже выходя из парка, где потом попадали деревья с маленькой дочкой на руках. Провода рвались, идти было невозможно от ветра. Смогла дойти до первого дома, где нас пустили домой. Ничего красивого, это беспомощность и ужас

@  Anjik : (02 December 2016 - 06:16 PM)

@Arco iris Судя по фото, там очень красиво!

@  Selina : (02 December 2016 - 06:16 PM)

Торнадо в Huelva присвоили 1 уровень. Всего уровней 5, этот может побить стекла, кое-что сломать

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:04 PM)

Дороги тут конечно... Вроде и нормальные, но темно везде и отборников нет. Сейчас аварию видели с вертолетом рядом. Машина вылетела с дороги

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:02 PM)

@Anjik давайте сами лучше сюда. Что эти рассказы?

@  Anjik : (02 December 2016 - 05:50 PM)

@Arco iris А рассказ о путешествие будет?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

А вот сейчас на открытом воздухе))) http://i12.pixs.ru/s...41_24263091.jpg

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

@tkha на открытом, да. Отлично, вода была плюс 40

@  tkha : (02 December 2016 - 02:54 PM)

Пра-аавительно, наличные евро! http://www.spain4you...sornyh-meshkah/

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Еще подсказка: в мусорном мешке, в аэропорту Эль Прат и в чемодане у китайцев?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Отгадайте, что такое: в мусорном мешке и в аэропорту Эль Прат, но не мусор? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 02:24 PM)

и как ощущения?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:23 PM)

@Arco iris прямо на открытом воздухе?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:56 PM)

@tkha мы купались в термальном бассейне ,в первый день

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

получено письмо за подписью Дианы Кер: http://www.spain4you...podpisyu-diany/

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

я извиняюсь, но новость у меня.

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

купаться в них будете? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

а посещение горячих термальных источников есть у вас в программе?

@  tkha : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Arco iris Класс!

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Anjik да, тут прикольно

@  Anjik : (02 December 2016 - 01:32 PM)

@Arco iris Ты в Исландии?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:27 PM)

@tkha это хоть раз, но нужно видеть. Совершенно спокойное место, тишина, меняющиеся каждые 30 минут пейзажи за окном машины

@  tkha : (02 December 2016 - 01:26 PM)

ага, давай!

@  tkha : (02 December 2016 - 01:25 PM)

@Arco iris после Барселоны сильно отличается пейзаж, ага? :)

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:25 PM)

Сейчас в красивое место доедем, оттуда ещё фото скину.

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:24 PM)

@tkha сейчас около 4 тепла. Нормально, вчера холоднее было и дождь с ветром

Фотография

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 502

#51 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 11:59 AM

1) гражданство никак не связано с налоговым резидентством.
2) за неуведомление - штраф порядка 5000 рублей
3) если о счете не уведомляли, то и отчет о движении по нему предоставлять не требуется

#52 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:00 PM

Народ! Накой вы кого-то о чем то уведомляете?!? Сами они этого никогда не узнают, да и при штрафе в 5 тысячь рублей вы вообще ничего не теряете, а вот какой гиморой уведомив вы можете приобрести, тут даже границы сложно представить

#53 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Народ! Накой вы кого-то о чем то уведомляете?!? Сами они этого никогда не узнают, да и при штрафе в 5 тысячь рублей вы вообще ничего не теряете, а вот какой гиморой уведомив вы можете приобрести, тут даже границы сложно представить

Может и так.Только при переводе денег со счёта в России на счёт в Испании просили предоставить документ из налоговой об уведомлении.

#54 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Уже писала. Переводить надо ближайшими родственниками, никакого уведомления не требуется. Дети родителям, муж жене и наоборот.

переводим пока без проблем т-т-т )))

• MariyaM это нравится

#55 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Уже писала. Переводить надо ближайшими родственниками, никакого уведомления не требуется. Дети родителям, муж жене и наоборот.

переводим пока без проблем т-т-т )))

Все правильно, еще есть правильное действие, узнать у знакомых запрашивает ли банк проверку этих справок в вашей территориалке ( или в самом банке если есть возможность) если нет то фантазировать вам самим..На сколько я знаю официального такого запроса не существует, те вам ничего не грозит кроме как не исполнят платеж

#56 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Все правильно, еще есть правильное действие, узнать у знакомых запрашивает ли банк проверку этих справок в вашей территориалке ( или в самом банке если есть возможность) если нет то фантазировать вам самим..На сколько я знаю официального такого запроса не существует, те вам ничего не грозит кроме как не исполнят платеж

Я подавал уведомление. Первый раз банк сделал перевод, во второй раз отказал, сказав, что ваш счет не значится в какой-то там общей базе, обратитесь по этому поводу в ФНС. Я переделал платеж на имя жены и с тех пор так и перевожу. Вывод такой: есть общая база данных в которой содержится информация о владельцах зарубежных счетов и банки сверяются с ней при проведении платежей. Не знаю все ли банки. А я вот теперь думаю идти ли в налоговую с требованием занести меня в эту базу biggrin.gif или фиг с ним. С другой стороны я думаю, что в базу то они занесли, но что-нибудь с номером счета попутали. А с третьей - это вроде и не мои проблемы, уведомление с отметкой налоговой у меня есть.

#57 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:01 PM

Насколько я поняла, 5 тысяч - это только за неуведомление, за непредоставление отчета назывались более серьезные цифры...

Я просто боюсь, что если все-таки когда-то сдаться придется, будет хуже...Незнание закона не освобождает от отвественности

1) гражданство никак не связано с налоговым резидентством.
2) за неуведомление - штраф порядка 5000 рублей
3) если о счете не уведомляли, то и отчет о движении по нему предоставлять не требуется

Спасибо за ответ! Простите мне мою юридическую неграмотность, разве получая ВНЖ Вы не становитесь автоматически налоговым резидентом? вопрос в том, если смысл узаканивать "отношения" с Испанией, или проще все-таки оставаться гражданином РФ, проживающим в Испании?

Может и так.Только при переводе денег со счёта в России на счёт в Испании просили предоставить документ из налоговой об уведомлении.

Таких переводов я не планирую. Минус только в этом? Если на мой испанский счет деньги поступают только из Испании (открывала с NIE), рос.налоговая о нем узнать не сможет? И много ли вообще таких валенков как я, которые открыли счета и вовсю ими пользуется, не поставив никого в известность?

#58 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Добрый день! 

Открыть новый счёт можно, но возможен другой выход - внести в существующий счет нового титуляра, например родственника или знакомого. Документы, которые выдаст банк будут датированны текущим числом и в налоговой все регистрируется без санкций. Но, при этом я точно не знаю, сможете ли вы перечислять себе деньги или это сможет сделать новый титуляр.Также стоит заметить, что многие банки не допускают поступления средств от третьих лиц, так что этот выход не панацея. 

Что касается получения резиденции, то надо понимать источник доходов. Если это ранее заработанные средства на которые планирется жить это одно - все налоги уже оплачены, а если это текущий доход, то по закону, став резидентов, Вы должны будете заплатить разницу между ставкой подоходного налога в России и в Испании.

Минимальный IRRF в Испании 24,75%, по сравнению с 13% в России. Пока нет системы по обмену фискальными  данными между нашими странами, но ее введение планируется в ближайшие годы.

#59 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Как вариант серой схемы, можно подать уведомление о закрытии счёта. Оно никаких подписей и печатей банка не требует, только личная подпись заявителя. Для пущей верности (а в нашем случае, для запудривания мозгов) можно под чистую вывести деньги с испанского счёта, сделать выписку из интернет банка, где фигурирует цифра 0, и её приложить к уведомлению (только не знаю, примет ли такую бумагу налоговая. Вероятно что нет).
А далее этот счёт использовать (пополнять) только родственниками.
Есть ещё варианты вообще без родственников обходиться, но эти движения связаны либо с переводом с карту на карту (для тех, кто получал дебетовые карты к открытому счёту), либо с электронными платежными системами (типа Вебмани).
Но, повторюсь, схема серая. В налоговой всё равно будет фигурировать как открытие счёта, так и его "закрытие".

#60 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:02 PM

А вот такой вопрос.

Если у меня открыты зарубежные счета во время нерезиденства, и я вдруг решил стать российским резидентом, то надо ли мне сообщать о них в налоговую?

#61 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:02 PM

А вот такой вопрос.

Если у меня открыты зарубежные счета во время нерезиденства, и я вдруг решил стать российским резидентом, то надо ли мне сообщать о них в налоговую?

Да, надо. Только от Вашего решения резидентство не зависит, оно зависит от времени Вашего нахождения на территории РФ.

#62 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:03 PM

Закрыть счет - вариант, конечно, проще, в плане лишних телодвижений. 

А налоговая может подать, например, запрос в банк?

#63 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Закрыть счет - вариант, конечно, проще, в плане лишних телодвижений. 

А налоговая может подать, например, запрос в банк?

В налоговой осталось работать "три калеки", у них вал физиков стоит с декларациями по возврату НДФЛ, плюс квартиры, машины и т.д,, думаю, что им не до зарубежных счетов, чтобы запросы делать, да и кто им ответит? Имхо.

#64 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Так отчитываться по движению средств в 2015  году? Т.е. за 2014 год не надо будет отчитываться?

#65 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Если я правильно поняла- отчеты планируют ввести с 01 01 2016- дожить еще надо...А по поводу перевода от родственников на счет в Испании- а от родственников не потребуют подтверждения того, что этот счет прошел налоговое уведомление ?Если еще целый год впереди, можно будет за год подстраховаться...закинуть в Испанию денег побольше,  а потом уведомить о закрытии счета и добавлять наличкой в Испании?Как вариант...на жизнь...ИМХО

#66 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Так если отчетность ежеквартальная, то отчитываться придется уже в апреле 2015

#67 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:04 PM

Чтобы не отчитываться в 2015 году, Вам надо уведомить налоговую о закрытии счета до 31.12.2014, если у Вас счет будет хотя бы месяц в 2015 году, а потом Вы его закроете, то за первый квартал Вам придется отчет сдавать, ведь сдача отчетов будет ежеквартальной.

#68 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Извещали банк о "якобы" закрытом счете в октябре 2014. Подали уведомление о закрытии счета, налоговая никаких документов из банка не потребовала. Просто поставили в уведомление штамп. Очень не хочется отчет в налоговую инспекцию в 2015 году сдавать.

#69 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Извещали банк о "якобы" закрытом счете в октябре 2014. Подали уведомление о закрытии счета, налоговая никаких документов из банка не потребовала. Просто поставили в уведомление штамп. Очень не хочется отчет в налоговую инспекцию в 2015 году сдавать.

А можете ссылочку на бланк дать? Или в налоговой брали?

#70 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

А можете ссылочку на бланк дать? Или в налоговой брали?

Это та же форма, что и на открытие. Там в соответствующем разделе только цифры меняются, обозначающее на что именно данное уведомление:на открытие или на закрытие. Так что, если подавал на открытие, то для закрытия достаточно одну цифру на первой странице поменять.

#71 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 12:05 PM

Форумчане,а если открыть дебетовую карту в Испанском банке,привязанную к счету и перевести с карты из России на эту карту денежку 300-400 евро,такой вариант пройдет????Так делали????И подать данные о закрытии счета.Счет нужен только для оплаты коммуналки, страховки , коммунидада.

Хочется избежать этого идиотизма с ежеквартальными отчетами-реально времени нет этой хренью заниматься

#72 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Форумчане,а если открыть дебетовую карту в Испанском банке,привязанную к счету и перевести с карты из России на эту карту денежку 300-400 евро,такой вариант пройдет????Так делали????И подать данные о закрытии счета.Счет нужен только для оплаты коммуналки, страховки , коммунидада.

Хочется избежать этого идиотизма с ежеквартальными отчетами-реально времени нет этой хренью заниматься

Подавайте данные о закрытии счета

А деньги переводите на счет открытый на жену к примеру или маму или еще какого человека

До 5000 евро вы можете переводить деньги легко и без данных человека, на которого открыт счет этот. Ну в плане нужно только имя и данные счета

Паспорта и прочее - нужны только если сумма больше 5000 евро

#73 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Подавайте данные о закрытии счета

А деньги переводите на счет открытый на жену к примеру или маму или еще какого человека

До 5000 евро вы можете переводить деньги легко и без данных человека, на которого открыт счет этот. Ну в плане нужно только имя и данные счета

Паспорта и прочее - нужны только если сумма больше 5000 евро

Но ведь в поручении на перечисление на, допустим , счет жены ,будет имя получателя.А до этого придется открывать счет на жену ,не уведомляя 

налоговую.А ведь банк РФ не пропустит платеж без штампа налоговой на уведомлении.   Авангард и 200 евро без уведомления об открытии счета не   

пропускал...Это я все про резидентов РФ . Чего то не понимаю..

#74 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Но ведь в поручении на перечисление на, допустим , счет жены ,будет имя получателя.А до этого придется открывать счет на жену ,не уведомляя 

налоговую.А ведь банк РФ не пропустит платеж без штампа налоговой на уведомлении.   Авангард и 200 евро без уведомления об открытии счета не   

пропускал...Это я все про резидентов РФ . Чего то не понимаю..

И что?

Вот у моего отца и меня имена полностью одинаковые

Он - резидент Испании, я - нет.

При переводе денег сейчас ты просто ставишь галочку - отправляешь не резиденту

И все

А не резидентам России не нужно уведомлять налоговые никакие

В общем - никак человек кроме имени не идентифицируется при переводах до 5000 евро.

И кто знает - вы своей жене/мужу деньги отправляете или их полным тезкам гражданам, скажем, Эстонии?

Кстати - почитайте статью в Ведомостях на эту тему

У меня до сих пор волосы шевелятся

Пипец просто - железный занавес закрывается sad.gif

#75 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Мне кажется \счет тоже для оплаты налогов-коммуналки -комунидата\ зная за год примерную сумму всех оплат- перевести в декабре на свой испанский счет денег на год-два и подать уведомление о закрытии счета, а пополнять наличкой в Испании \добавлять по мере необходимости\ 

А вот еще мысль...если уже есть уведомление налоговой со штампом и подать уведомление о закрытие счета- ведь по первому \об открытии\ ты все равно можешь переводить или оно имеет какой-то срок годности и его надо подтверждать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.