Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Что такое комиссия при покупке жилья или почему всегда платит покупатель

комиссия покупка недвижимости комиссия агентства риэлтор риелтор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 10:16 PM

Итак, в этой краткой статье хотел бы озвучить почему вопрос цены, в которую «все включено» является иллюзией, и почему часто покупатель переплачивает за эту иллюзию.

Рассмотрим три самых распространенных типа сделок с недвижимостью в Испании:

1. Приобретение у частного лица вторичной недвижимости: т.е. Вы обратились в агентство по продаже недвижимости, подобрали объект и решили его приобрести. Скажем, цена Вашей новой мечты составляет 100 тыс. евро. При этом с Вас, как с покупателя, не просят никакой дополнительной комиссии, мол «все включено»: и работа агента по подготовке сделки, и оформление/переоформление контрактов на коммунальные услуги и др. Итак, если все включено будьте уверены в том, что вся комиссия агента находится внутри стоимости Вашего жилья, работать бесплатно никто не может, да и не будет, тем более, что в некоторых случаях каждая манипуляция с подключением или переоформлением контрактов на воду/газ/электричество требует определенных денег, которые официально платятся компаниям-поставщикам, муниципалитету в качестве пошлин и др. Статистика рынка показывает, что средняя комиссия агента в Испании составляет сумму от 5% до 7% от стоимости жилья, в зависимости от того какое жилье, как долго его не могут продать, насколько владелец заинтересован в его продажи. То есть, в Ваших кровных 100 тыс евро, находится комиссия от 5 до 7 тыс евро. Те, кто встречался с вариантами, когда жилье не от агента, к которому Вы обратились, а от сторонней компании, они всегда либо договорятся с прямым агентом либо же подпишут с Вами документ о том, что Вы обязаны заплатить некоторую сумму комиссии. Варианты, которые встречал я, варьировались в диапазоне от 3 до 7 тыс. евро в зависимости от стоимости жилья.

2. Приобретение у Застройщика. Ситуация точно такая же как и в первом варианте не смотря на то, что Вы обратились к Застройщику напрямую или же к его прямому агенту,  с Вас все равно “удержат комиссию”, которая у Застройщиков обычно составляет от 5 до 10% в среднем по рынку, некоторые жадные Застройщики уменьшают комиссию в случае, если его недвижимость или же пользуется очень высоким спросом за счет его месторасположения или качества, или же установленная на него цена ниже рынка и продать ее легче чем другие объекты (Как в истории про трех английских бабушек, которые во времена бума, приехали и показали на три таунхауса, которые купили на следующий же день).

3. Особняком от этого рынка стоят банки. Почему особняком? Да потому что финансовый сектор он самый жадный и работает всегда с деньгами. Несмотря на то, что сейчас цены у банков существенно ниже, чем цены первой и второй категории в нашей статье, это говорит лишь о том, что недвижимости они отобрали кучу, а продать всю ее махом не получается. По статистике, крупнейший на сегодняшний день в Испании владелец отобранной недвижимости Сольвия продала за второе полугодие прошлого года лишь 1500 объектов, остальные банки судя по всему дай бог продали половину от них, так как активность этого банка многократно превышает активность всех других участников рынка (а зачем, если мелкие и убыточные банки в этом году скупят за копейки крупные рыбы этого сектора экономики). Итак, скидки это хорошо, но от них комиссия агентства не вырастает, а лишь снижается и порой до уровней выручки лотка на испанском базаре, что и приводит к дополнительным издержкам со стороны покупателей, которые, в прочем, в любом случае существенно ниже издержек, которые бы они понесли при покупке в первых двух вариантах.

В итоге, что мы имеем. Распространенное мнение о том, что все оплачивает Продавец мягко говоря не имеет под собой никакой основы, всегда все оплачивает покупатель, просто в одних случаях это закамуфлировано и как бы скрыто, что не вызывает у покупателя никаких вопросов, а с другой стороны открыто и как бы не очень психологически комфортно. Однако вероятность того, что покупатель переплатит в случае скрытой комиссии намного, существенно выше, чем в случае открытой комиссии. И один важный момент «на закуску», что в первых двух случаях, Вы платите все налоги в том числе и с агентской комиссии, в случае же, когда Вы платите комиссию агенту напрямую и она не включена в стоимость недвижимости, Вы экономите на налогах.

• Anjik, Aristarh и oleaje это нравится

#2 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 27 March 2015 - 07:26 AM

Всегда главный вопрос - какая именно сумма комиссии заложена в стоимости недвижимости...Что знаю я - стандартная комиссия:

для Каталунии - 2-3%,

для Севера Коста Бланки - 5%,

для Юга Коста Бланки - 7-10%.

#3 OFFLINE   aoozpn

aoozpn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 12:15 AM

Автор, видимо, рассказывает о работе "русских" риэлторов в Испании. Это у них "всё включено" в цену недвижимости и платит покупатель. На самом деле в настоящей Испании, а не на курортах, платит как покупатель, так и продавец. Причём, очень часто у покупателя свой риэлтор, которому тот платит комиссионные, а у продавца - свой. Средние комиссионные составляют около 3%. Когда же риэлтор один и для покупателя и для продавца, то он получает, естественно, 6%. 

Любопытно, что и покупатель и продавец при сделке купли-продажи нередко нанимают каждый своего адвоката для составления договора. Часто бывает, что продавец снижает стоимость недвижимости на 3%, чтобы формально комиссионные заплатил покупатель, но это принципиально ситуации не меняет.

• Ayomice и Anjik это нравится

#4 OFFLINE   aoozpn

aoozpn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 12:23 AM

Теперь о банках, и, в частности. о Сольвиа - они НИКАКИХ КОМИССИОННЫХ со сделок купли-продажи банковской недвижимости НЕ БЕРУТ. А вот риэлторы, которые находят клиентов те - ДА. Причём, поскольку банковская недвижимость стоит гораздо ниже аналогичной но не заложенной в банках, то риэлторы исчисляют свои комиссионные, зачастую, исходя из коммерческой стоимости таких объектов. И их можно понять. Если объект по коммерческорй цене вполне можно продать в хорошие времена за 100 тыс. евро, а банк выставил недвижимость по 30 тыс. евро, то риэлтор сдерёт с клиента 3 тыс. евриков. За 3% от 30 тыс. евро порядочный испанский риэлтор попу от стула не оторвёт.

• Ayomice и Anjik это нравится

#5 OFFLINE   PavelS

PavelS

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • LocationValencia - España

Отправлено 19 July 2015 - 08:46 AM

Обычно комиссия 3%, когда недвижимость дороже 100 тыс. и 3000 евро, когда дешевле. И это не зависит ни от коммерческой стоимости по мнению риэлтора, ни от того, банковская это недвижимость или нет
  • Anjik это нравится

#6 ONLINE   Sandra158

Sandra158

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • LocationTenerife, Canarias

Отправлено 19 July 2015 - 08:58 AM

у нас на Тенерифе 3-5 % и как показывает практика берут и с тех и с этих )))

• Arco iris и Anjik это нравится

Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным  :lol2:

#7 OFFLINE   PavelS

PavelS

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • LocationValencia - España

Отправлено 19 July 2015 - 09:07 AM

В Валенсии по 3% и с покупателя и с продавца (если дороже 100 тыс)
  • Anjik это нравится

#8 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 19 July 2015 - 09:12 AM

Нормальные риэлторы берут комиссию только с продавца. Всё остальное это разводилово. Покупатель платит только налоги.

#9 ONLINE   Sandra158

Sandra158

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 09:21 AM

Нормальные риэлторы берут комиссию только с продавца. Всё остальное это разводилово. Покупатель платит только налоги.

это как в сказках, а в жизни берут и тут и там. Даже если открыто не говорят, значит входит в стоимость ,как писали выше. Лучше уж пусть говорят ))) 

• Olga и Anjik это нравится

#10 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 19 July 2015 - 09:36 AM

это как в сказках, а в жизни берут и тут и там. Даже если открыто не говорят, значит входит в стоимость ,как писали выше. Лучше уж пусть говорят ))) 

Значит вам крупно не везло!

#11 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4850 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 09:45 AM

Риелтор оказывает услуги, заключая с клиентом соответствующий договор (нередко - в устной форме) о возмездном оказании услуг. При этом у сторон возникают обоюдные обязательства, в том числе у заказчика - по оплате этих услуг.
В том случае, если нет ни письменного договора, ни факта оплаты услуг, то предъявить какие-либо претензии к качеству этих услуг фактически невозможно. Поэтому - каждый клиент для себя определяет приоритеты: будет ли он таким образом экономить или нет. Потому что, получая вознаграждение со стороны (в рассматриваемом выше случае) продавца недвижимости, риелтор тем самым будет склонен защищать именно его интересы в сделке, а не покупателя. Как бы он не демонстрировал покупателю свою лояльность. По-бытовому это звучит так: "кто платит, тот и заказывает музыку". Так что, "по-правильному", у каждой из сторон должен быть - свой риелтор, как и упомянул aoozpn. Иначе, после сделки покупатель может оказаться "никто и звать его никак". И это будет логическим результатом "экономии" и отсутствия договора с риелтором.
  • Anderson, Olga, Tatiana KDGest и 4 другим это нравится
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

Будь в курсе, читай мой Твиттер @_ayomice

#12 ONLINE   Sandra158

Sandra158

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 08:50 PM

Значит вам крупно не везло!

Я бы это так не назвала, у меня была одна сделка, но знакомые и друзья покупали и продавали и все согласны с этим мнением. Просто если Вы думаете, что с Вас не взяли комиссию, то это как в фильме «мадемуазель Бриссар, если к вам не пристают в парижском метро, это не значит,что в метро в Париже нет» ))
  • Olga, warw, Anjik и еще 1 это нравится

#13 OFFLINE   АленаИс

АленаИс

Афродита Дозиаковна

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 09:13 PM

Сандра, не знаю, как в других регионах, но на Коста Бланке юге комиссию платит продавец, с покупателя могут брать либо за скидку хорошую, процент от нее, либо если жилье от банка, где иногда вообще нет комиссии, а если есть, она малюсенькая, либо, если очень пронырливые, другое может и есть, но не сталкивалась.
  • Anjik, Aristarh, Sandra158 и еще 1 это нравится

#14 OFFLINE   Tatiana KDGest

Tatiana KDGest

Эксперт по недвижимости

• Модераторы
  • 334 сообщений
  • LocationBenidorm

Отправлено 20 July 2015 - 01:37 PM

Все очень сильно отличается в зависимости от региона.
На севере Коста Бланке стандартная комисиия 3-5%, ее платит продавец. Если риелтор один для покупапателя и продавца, то он получает вся комиссию, если разные, то она делиться пополам. На юге такая же история, только размер комиссии выше, что обусловлено низкой ценой недвижимости. В Барселоне средняя ставка 3%, есть регионы, где 2-3% с продавца и 2-3% с покупателя.
Мне более симпатична Коста Бланковская схема работы, когда комиссию платит продавец. Может привычка..
Для aoozpn: "Сольвиа - они НИКАКИХ КОМИССИОННЫХ со сделок купли-продажи банковской недвижимости НЕ БЕРУТ." Вы думаете, что все агенты Сольвии работают бесплатно? У Сольвии комиссия есть, она включена в стоимость недвижимости, очень сильно варируется, но она есть и после продаже перечисляется агенту. ИМХО, даже если мы возьмем схему 2%+2%, все равно платит покупатель, т.к. продавец прикидывает, сколько он себе хочет на руки. Это как НДС, говорят ли тебе цену без него, или уже с ним, но все это - из кармана покупателя.
Широкий выбор недвижимости на Коста Бланка от Дении, Бенидорма до Аликанте и Торревьехи, а так же в Валенсии. Профессиональная команда. Положительные отзывы. Наш сайт http://www.kdgest.com

#15 OFFLINE   OlgaFF

OlgaFF

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 12:41 AM

Расскажу про свой опыт в Барселоне год назад. Русскоязычного риелтора нашла через этот форум, барселонский офис KDGest. Взяла минимальный пакет услуг - организация просмотров квартир (в конкретном районе, практически по составленному мной списку с сайтов типа idealista и т.д.), и дальнейшее сопровождение сделки. Квартиры смотрела 8 дней, то что надо нашла буквально в первый день просмотров)) Заранее оговоренная стоимость услуг была 800 евро. У нотариуса при подписании сделки агентство, представлявшее продавца, также передало моему риелтору гонорар в конвертике, но в каком объеме - это я не знаю)

#16 OFFLINE   Nemo1966

Nemo1966

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 09:24 AM

Ах как это сладко звучит"гонорар в конвертике" :) :good2:

• Anjik, Aristarh, OlgaFF и еще 1 это нравится

Дешевые  авиабилеты,туры и экскурсии по всему миру!

www.treval-tur.com

#17 ONLINE   Anjik

Anjik

Верхельянка

• Модераторы
  • 2753 сообщений
  • LocationDenia, El Verger(Vergel)

Отправлено 24 September 2015 - 10:03 AM

У нотариуса при подписании сделки агентство, представлявшее продавца, также передало моему риелтору гонорар в конвертике, но в каком объеме - это я не знаю)

Обычно агенства делят между собой процент  от сделки 50 на 50. Только бывают хитрецы, которые  накидывают сверх стоимости цены хорошую сумму. Случилось по началу ( в 2013 г.) общаться с такими. Возили нас по объектам, цены на которые были завышены, и причем понятно было, что объекты  показывают не свои, а от других агентств. Когда они поняли, что мы, неприятнейшие покупатели, не хотим переплачивать, то плюнули и расслабились. На мой вопрос - " Трудно наверное сейчас в кризис быть риелтором ?"  Одна из них сказала - " Да нет, бывает с  одной сделки можно год кормиться ."  

• Anderson, Ayomice и OlgaFF это нравится
Живу в Эль Верхеле, значит я Эльверхельянка ?

#18 OFFLINE   OlgaFF

OlgaFF

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 10:11 AM

Обычно агенства делят между собой процент  от сделки 50 на 50. Только бывают хитрецы, которые  накидывают сверх стоимости цены хорошую сумму. Случилось по началу ( в 2013 г.) общаться с такими. Возили нас по объектам, цены на которые были завышены, и причем понятно было, что объекты  показывают не свои, а от других агентств. Когда они поняли, что мы, неприятнейшие покупатели, не хотим переплачивать, то плюнули и расслабились. На мой вопрос - " Трудно наверное сейчас в кризис быть риелтором ?"  Одна из них сказала - " Да нет, бывает с  одной сделки можно год кормиться ."  

Я так понимаю, такой развод главным образом рассчитан на не владеющим языком, кто не может самостоятельно зайти на фотокасу и др.? 

• Anderson, Anjik и coin-pro это нравится

#19 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 24 September 2015 - 04:36 PM

Очень сложно на самом деле сказать на кого он может быть рассчитан. Дело в том, что люди зачастую готовы сами обманываться в лучшем виде. Ладно ещё комиссии, но ведь некоторые умудряются купить недвижимость с непогашенной ипотекой, ну и с меньшими проблемами типа непогашенных долгов.

Sent from my iPhone using Tapatalk

#20 OFFLINE   Andrey_Megrikyan

Andrey_Megrikyan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationBarcelona

Отправлено 11 November 2015 - 09:50 AM

Во всей Каталонии комиссия составляет 3-5%. Платит всегда продавец. Если с вас как с покупателя просят еще заплатить, то это означает только одно! (вы понимаете о чем я). Не ведитесь. 

В очень редких случаях покупатель платит комиссию риэлтору.

Спасибо

• Aristarh это нравится

#21 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 12:24 PM

В очень редких случаях покупатель платит комиссию риэлтору.
но такие случаи бывают :) Поэтому сначала нужно понять, какой у вас случай :)
  • Anjik это нравится

#22 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 12 November 2015 - 01:52 PM

Olga, не поддавайся на провокации. Два первых поста в недвижимости - кто этот человек? Риэлтор в поиске живых душ

• KDGest_Valencia это нравится

#23 OFFLINE   Andrey_Megrikyan

Andrey_Megrikyan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationBarcelona

Отправлено 13 November 2015 - 05:47 PM

Olga, не поддавайся на провокации. Два первых поста в недвижимости - кто этот человек? Риэлтор в поиске живых душ

Добрый день. Это не провокация. И не поиск " живых душ"

Если вы сомневаетесь в моем опыте, то это другое дело. Ваше право. Вы не обязаны знать всех игроков рынка.

В Каталонии комиссию платит продавец. Это факт с которым невозможно спорить! Покупатель платит только в агентствах, которые работают именно с Российскими клиентами. Странно, правда?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#24 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 13 November 2015 - 07:33 PM

Подождите, Уважаемый :) Во-первых, Ваш опыт можно оценить по Вашему нику и почте. Во-вторых, комиссия заложена в цену недвижимости, а оплачивает эту цену всегда покупатель, просто больше некому. Все остальное игра слов. Я корректно выражаюсь? А вот если Вы пишите про накрутки цены, то это другой разговор и тогда давайте обсудим что такое рыночная цена и кто и как ее формирует, что бы понять как бороться с накрутками, окей?

• Olga, Ayomice, KDGest_Valencia и 2 другим это нравится

#25 OFFLINE   Pauletto

Pauletto

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 09:29 PM

но ведь некоторые умудряются купить недвижимость с непогашенной ипотекой, ну и с меньшими проблемами типа непогашенных долгов.

Прошу прощения,а разве нотариус не проверяет до сделки ипотеку или долги?

Оптимист - человек , которого все посылают на фиг , а он возвращается загорелый и привозит магнитики !

Темы с аналогичным тегами комиссия, покупка недвижимости, комиссия агентства, риэлтор, риелтор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.