Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Бюджет проживания в Испании и обязательная часть расходов на семью 2+2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 OFFLINE   Conexion

Conexion

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 March 2015 - 08:46 PM

Всем привет, я пока живу в Москве, не перестаю читать и считать, чтобы оценить шансы на переезд.
Видел подсчеты от 2012 года ... таблички выкладывали и т.д... правда были немного разные у всех оценки.

У меня сложилось впечатление, что около 500 евро в среднем в месяц уходит на обязательные расходы для средней семьи, живущей в обычной квартире (квартплата, все налоги, страховки на недвижимость, авто, мед.страховки... ещё что-то)

Т.к. информация к тому же устаревает, то хотелось бы снова составить табличку на текущий 2015 год с бюджетом на обязательные расходы для семьи из 2 взрослых и 2 детей исходя из того, что:

1) имеем свою квартиру около 100 кв. метров в городе типа Бенидорм.
2) дети ходят в бесплатную школу.
3) имеем один свой маленький дешевый автомобиль.
4) ходим на недорогие курсы испанского (или даже бесплатные, если есть такие)

Спасибо!

• Olga, Nemo1966 и Gruffalo это нравится

#2 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:00 PM

Если оставить в стороне вопросы уровня потребления, который, конечно же, индивидуален, а сосредоточиться на тратах, необходимых для обеспечения самого процесса проживания, то, просуммировав расходы за 1 год постоянного проживания, получил следующий результат:
1) налоги (90 кв.м квартира IBI, мусор, 1 автомобиль) 547 евро
2) страховки ( медицинская на 4 чел, квартира, 1 автомобиль) 2349 евро 
3) коммуналка (электричество и коммунидад) 2693 евро
Таким образом 5589 в год или 465,75 евро в месяц на семью
Что и в каких количествах пить и есть, сколько тратить бензина и на развлечения, обучать детей в госшколе или в частной - на Ваш вкус и цвет. 

• Olga, Nemo1966, viktor.zelenin3 и 4 другим это нравится

#3 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:01 PM

АленаИс:

Доход сейчас 1100 в месяц на меня и дочку,.. иногда что-то возникает свыше, что идет на экстры. Не жируем, но хватает, ребенок на студии ходит - русский, инглиш, хор, спорт, консерватория, русский. Средняя цена хороших занятий - некоторые 50 в месяц, большинство - 30-50 в год!!!

Качество жизни - выше среднего при этом.

Тема вроде была как экономить, вот примерно так и живем, не бегая за последними коллекциями, покупая на расподажах все что нужно и с лихвой за 200 евро *в москве была в августе, за те деньги только 4 вещи бы купили аналогичного качества*, продукты - если не привередничать и изыски не искить, а есть свежее мясо, рыбу, морских гадов, овощи в изобтлии - даже не с рынка, то не говорите, что в Москва это реально!!! Я в гоке была, купив самого недорогого там буквально сок, хлеб, йогурт, колбаска - на 20 евро... тут приличный пакетик выйдет и с рыбой и с вином и с конфетками 

Я еще курю - 120 денег можно накопить на путешествия 2 раза в год по 7 дней на двоих с легкостью.

Машина, езжу примерно 40 минут в день, расход около 9 - 120 в месяц.

свет, вода, газ - летом дешевле - 60 мах, зимой сожет и 150

интернет - 20

На 1200 двоим можно жить вполне нормально и достойно! В Латвии - исключено, например, в Москве - тоже. Неи, жить можно и там нормально, наверняка, но без многих бонусов, что тут можно иметь...

Прикрепленный файл  Spain_budget.jpg   135.26К   13 Количество загрузок:

• Nemo1966 и Eaknyazeva это нравится

#4 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:05 PM

Расчет в случае ее покупки в кредит приводится ниже в таблице. Из таблицы видно, что если брать кредит 160 000 евро на 20 лет под 4% годовых, то с учетом всех расходов общая стоимость владения составит 1420 евро/месяц, что существенно выше арендной платы - 900 евро. Собственник платит comunidad - 250 евро в месяц (на мой взгляд, очень дорого, но такой вот комплекс) и налоги - около 200 евро в месяц, т.е. от аренды на руки ему остается около 550 евро. Принимая во внимание, что в квартире хорошая мебель, кухня, вся техника, то эта сумма 550 списывается как раз на амортизацию мебели и техники, т.е. фактически хозяин ничего не зарабатывает на сдаче в аренду - он только покрывает свои текущие расходы. 

#5 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:07 PM

Blunt boo

Уважаемый, мне кажется, что у вас произошла подмена понятий затрат за определенный период времени. Некоторые затраты нужно рассматривать в периоде - год, а не в месячном отрезке времени. Например:

1200 евро в месяц - 14400 евро в год - Общие затраты в год
700 евро - страховка автомобиля в год
1000 евро - страховка жизни в год
Итого остаток: 12700, что соответствует 1058 евро в месяц.
Еда - 300 евро/месяц
Коммуналка - 150 евро/месяц(хотя я бы её рассматривал в годичном отрезке времени, потому как величина изменяется в зависимости от сезона, либо вычислять среднее в месяц)
Автомобиль - 120 евро/месяц(здесь тоже достаточно специфично, зависит от пробегов, объема двигателя, стоимости обслуживания, поэтому наверное стоит отнести к годовым тратам)
Итого остаток: 488 евро/месяц нераспределенных денежных средств.
Из этих денежных средств - средства гигиены, стаб.фонд на непредвиденные случаи(болезнь, поломка быт.техники или авто) и все остальное, в зависимости от потребностей и оставшейся суммы.

Вполне прилично, я считаю получается, пусть и без изысков, типа черной икры, шампанского Кристал Луи Родерер, авто типа Бентли и других предметов роскоши, а также без учета школы для детей, развлечений. 

#6 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:07 PM

Alex

Еда и расходники (гигиена, хоз. товары и т.д.) - все, что в Меркадонах продается - 500 - 550 Евро в месяц на четверых (дети 4 и 7 лет). Естественно, без ресторанов.

Машина - горючее, мойка, парковка страховка - 300 Евро (сам дочку в школу вожу, поэтому пробег больше 2000 в месяц)
Коммуналка (здесь и комунидад, и электричество, и мусор, и IBI, и IBIRN ) - 300-350 ЕВРО (усреднил за год)
Медицинская страховка - 200 Евро
Прочие расходы (развлечения, одежда, обувь, в дом что-нибудь) - 300-400 Евро
Итого - 1600 - 1800 Евро, не шикуя.
Плюс, у нас дочка в школе частной - еще 550 евро. Но это уж кому как нравится

Natalisp

Вот нам 300евро хватает на еду и это с детским питанием еще.максимум на 25евро набирали за раз.может еще от потребностей зависит в нашей семье едят одно блюдо за раз и чуть позже пьем чай,после 6 не едим уже пять лет. Итого три раза в день.300нам за глаза. 

Mallorga

1200 евро на троих, это примерно 48000 руб. В РФ (не исключая Москву) такая сумма у многих работающих родителей с одним ребенком. А если мама с 2 детьми зарабатывает столько, то это просто счастье. Затраты на коммуналку примерно одинаковые, чаще она зависит от метража квартиры, остальное на вкус и карман.

Конечно на россиян имеющих недвижимость в Испании такие зарплаты не распространяются.
Здесь жить дороже. Страховки гораздо дороже чем в России. Одна медицинская чего стоит, не уверена, что все живущие в Испании, в России пользовались частными мед страховками. Интернет переходит все границы по дороговизне и медленности. Мобильная связь дороже. Коммуналка дороже, и электричество и вода и газ, конечно можно экономить и вообще им не пользоваться.
Продукты питания подешевле, на этом можно сэкономить, одежда тоже, но ее покупают не каждый день. Гигиена, на мой взгляд дороже, та же зубная паста.
Андерсен прав. Много одежды и не надо, я использую только потому, что есть, обидно, висит и не носится. Буду сокращать. Хотя я знаю людей которые всегда ходят в одном и том же, на взгляд окружающих, на самом деле у них 7 одинаковых рубашек и брюк.

#7 OFFLINE   Conexion

Conexion

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 March 2015 - 09:08 PM

Спасибо, Андерсон! ) да, именно на эти данные я и ориентировался...  но вроде они из старого топика.
Т.е. в Испании с годами ничего не меняется и сейчас все примерно так же осталось? 

• Anderson это нравится

#8 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:08 PM

Ayomice

Я уже раньше писал, что, подсчитав фактические расходы за 1 год, на:
1) все виды налогов (IBI, авто, мусор)
2) все виды страховок (медицинская, квартира, авто)
3) вся коммуналка (коммунидад и электричество)
семьи 2+2 получил среднемесячный расход 450 евро/мес/семья
Это - расходы на базисное обеспечение проживания.
Все остальное: питание, хозтовары, одежда, бензин, развлечения - по вкусу. 

Спасибо, Андерсон! ) да, именно на эти данные я и ориентировался...  но вроде они из старого топика.
Т.е. в Испании с годами ничего не меняется и сейчас все примерно так же осталось? 

Да я сразу же перенес нужную информацию в тему.

В Испании годами ничего не меняется. Фактически нет, инфляция можно считать что на 0%, местами даже дефляция.

• Conexion это нравится

#9 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:19 PM

Aless писал:

Долго я держал себя в руках и не высказывался на эту, по моему мнению, глубоко философскую тему. Больше не могу! И помочь некому, руки связать - кто в школе, кто спит...  ;)

12 страниц мнений и каждое из них - всего лишь отражение личных привычек, помноженных на личный же опыт. Плюс некоторая доля патетики. Зато высказываются уважаемыми форумчанами зачастую очень категорично.

Я тоже не великий философ, права на глобальные обобщения не имею... но попробую :) Тапки шлите почтой.

Испания - это страна, которая дает возможность жить весьма экономно. Это факт, с которым трудно спорить. Но ключевое здесь слово - "возможность". Этой возможностью нужно захотеть и суметь воспользоваться:

• Большой кроссовер в Испании глупость? Согласен. Но есть небольшие, но при этом весьма недешевые машинки, обладание которыми - это вопрос личных пристрастий. Не надо вам этого? Ура, можно сэкономить. Если вы этого захотели.
  • Вы очень предусмотрительны или адаптивны. Вы сразу выбрали такое место для проживания, от которого до всего, что вам нужно, можно доехать на велосипеде (а скорее всего, вы просто часть своих потребностей редуцировали - что тоже вас прекрасно характеризует). Отлично, вам вообще не нужна машина или вам хватает одной заправки в месяц. Вы смогли это сделать.
  • Вы не покупаете модные гаджеты, у вас один телевизор на весь дом (а нафига - то что там показывают, все равно смотреть нельзя) и один компьютер на всех, детям не нужен плейстейшн (шахматы лучше, кто бы спорил) ну и все такое. Это ваше осознанное желание - аплодирую стоя.
  • Газ, солярка или электричество для отопления стоят гораздо дороже, чем теплые шаровары, свитер и носки для всех членов семьи. Только на этом вы можете сэкономить от 1 до 2-3 тысяч евро в год. Если вы так захотели. Или по другому - никак.

Я мог бы продолжать с примерами очень долго. О продуктах, ресторанах, одежде, о школах для детей... Но у меня вдруг проснулась совесть... 

Укорочусь. Бессмысленно ставить вопрос о "бюджете проживания" вообще. Можно, теоретически, говорить о "минимальном бюджете проживания". Но почему-то я уверен, что 90% посетителей этого форума (бизнес-эмигранты) жить по такому бюджету и не захотят, и не смогут.

Скажите мне, сколько вы тратили, пока жили в Москве - и я скажу вам "бюджет проживания" в Испании  biggrin.gif

И немного в заключение о себе :) Лично у меня расходы после переезда из Москвы уменьшились незначительно. Ну процентов на 10-20. Высшее образование. Бизнесмен с большим стажем. Друзья и знакомые говорят, что не глуп (льстят, наверное). При этом я не могу сказать, что не пытаюсь их сократить. Расходы то есть, не друзей. Температуру в доме зимой уменьшил до 21 градуса (в прошлом году было 22-23). Надеюсь довести когда-нибудь до 18-19, как у соседей-аборигенов. Машину стоимостью 80 тыс.евро сменил на две б/у 7 и 23 тыс. Ну не могу я сразу с X5 пересесть на форд фокус 2004 года выпуска! (я кстати, пытался).

Многие статьи расходов сократились или исчезли, это правда. Зато появились новые 

Хочется думать, что я уникум. Но, боюсь, что нет. Думаю, большинство людей, которые переезжают сюда из Москвы и Питера, как минимум, не смогут (подобно мне) сделать переход на те бюджеты, что здесь рекламируют, не только сразу, но даже за первые 2-3 года (а то и 5 лет). Ну и, конечно же, глубокий респект тем, кто сможет (или уже смог)!

Спасибо за внимание!

#10 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:21 PM

Лично у меня расходы после переезда из Москвы уменьшились незначительно. Многие статьи расходов сократились или исчезли, это правда. Зато появились новые

Algarve писала: Абсолютно согласна. Ситуация - один в один. Резко выросли расходы на перелеты. Надеюсь, это временно, пока мотаюсь между Испанией, Россией, которая в моем случае включает не только Москву, но и Екатеринбург. Кстати, попутно выросли расходы по статье "подарки родным и друзьям": ну как же, я ведь из-за границы приехала. Больше трачу на питание - и на покупку продуктов, и на еду в общепите - причем существенно. Да, потому что все свежее, вкусное и ем гораздо больше. Как-то обстановка не способствует к аскезе в питании. Связь (интернет и телефон) тоже пока обходится заметно дороже, но тоже надеюсь на снижение расходов, когда разберусь, что и как. По-прежнему обустраиваю квартиру, налаживая быт, на что тоже уходят серьезные суммы. На машину тоже трачу больше, так как в Москве чаще пользовалась метро, а здесь езжу много и на большие расстояния (Мадрид, Барселона), и все время по платным трассам. А тут, пока моя машина была в ремонте, ездила на выданном мне автомобиле, который был на бензине. Жуть какая в плане расходов - только успевала за бензин платить. Лучше бы сидела в своей деревне и ждала свой дизель.
А вообще, тоже считаю, что невозможно за другого человека предсказать его расходы, не зная ни привычек, ни стиля потребления. Ну и что, что есть рестораны с меню дель диа за 6-8 евро. Я там обедать бы не стала. Не потому, что принцесса (хотя, почему бы нет?), а потому что считаю, что за такие деньги можно, например, не отравиться, а вот хорошо поесть - нет.

• Kvant это нравится

#11 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:22 PM

Aless писал:

Так как же жить в Испании и не пользоваться теми возможностями, что она дает?

Про зуб ничего не скажу. :) а вот яхта - это да... романтическая мечта, блин. Но не по средствам, если сложить приобретение того, что хотелось бы, и эксплуатацию. А был бы немного побогаче - купил бы. И отваливал штуку евро за каждую заправку, так и есть.

А я вот давеча проходил мимо "last minute sale" морских круизов и купил ненароком круиз по Средиземноморью. А почему бы не купить круиз из Барселоны, который отплывает уже завтра, если Барселона в 50 км? Из Москвы такого соблазна нет, отдых все же как-то планируешь, а значит всегда есть возможность сэкономить. Ну вот и съездил в круиз - билеты, чаевые, напитки, развлечения и 1,5 штук как не бывало.

Я к чему? Не совсем корректно, на мой взгляд, говоря о бюджете, оперировать только едой, одеждой и бензином. Либо надо очень четко понимать друг друга. Мне кажется, новички, задавая здесь свои вопросы, хотят, очень хотят, услышать ответ - "Да! В Испании ваши затраты снизятся очень сильно. Приезжайте, ничего не бойтесь." И они ведь его таки и слышат. А это не совсем так. Затраты можно снизить и сильно, но образ жизни и отношение к ней при этом поменяется значительно. И, субъективно, для психики эмигранта - не в лучшую сторону.

А так то - про одежду и еду в кафешках - я абсолютно согласен. Только этим все не исчерпывается, к сожалению. Или к счастью.

#12 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:23 PM

Артур писал:

Aless, полностью согласен с каждым вашим словом в 242 посте (не стал его копираовать из-за объема). Хочу выделить только эти Ваши слова:-"Скажите мне, сколько вы тратили, пока жили в Москве - и я скажу вам "бюджет проживания" в Испании". Совершенно верно.  От этого и нужно отталкиваться.

Потому, что каждый привык и живет по своему. Кого то воротит от а/м марки Мазда. А кто то не представляет свою жизнь без утренней пробежки в несколько километров. Я к примеру, подохну первым же таким утром.

Все остальное, типа - хочу личный самолет, но не дорого - это непонятный и глупый лепет.

Mallorga подтверждает:

У нас расходы по сравнению с Москвой не изменились, а вот доходы сократились в трое. Все прекрасно понимают, что на российскую пенсию не разгуляться.

Дети пошли в школу. Затянувшийся ремонт, покупка необходимых вещей вплоть до мебели, все же осталось в Москве.

Пересели с Фольксвагена Тигуан на Ситроен С3 2001.

Думаю, что учитывать расходы на перелет некорректно, тем более подарки друзьям. Живите постоянно в Испании и поймете, что расходы сократятся.

#13 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:39 PM

В связи с тем, что мое сообщение о машинах и о бюджете было перенесено в другую тему, публикую кусок, который про бюджет проживания еще раз :)

По моему мнению Бюджет нужно разделить на КАПЕКС и ОПЕКС. Иначе можно спорить до потери пульса. Для меня бюджет - это то, на что я живу. Я не включаю в него машины, квартиры, цену моего дома, газовые колонки, телики и т.п. Очевидно, что включив такие затраты, нужно считать бюджет не на год, а на 5 лет минимум, именно такой ресурс (я так считаю) у подобных трат.

Плюс подобные вещи, если у вас есть ИП или ООО в Испании можно "вешать" на контору и снижать НДС и прибыль, очень полезная штука кстати.

Aless писал:
Леш, ты прав, конечно, но это - логика экономиста/бухгалтера. А в жизни обычного человека с доходами несколько (причем не так уж и намного) выше среднего, многое из того, что ты занес в "капиталку" - де-факто таковой не является. Конечно, срок эксплуатации телевизора - 5+ лет. Но телевизоры выходят из моды, переносятся на дачи, квартиры, дарятся детям, внукам и менее имущим друзьям. Телевизор - это просто пример и, возможно, не самый удачный. Но ход моей мысли, наверное, понятен. Таких "гаджетов" (в очень широком смысле этого слова) в жизни семьи "среднего-плюс" класса - как собак нерезаных. А это означает, что в месяц, как ни верти, одна-две-несколько таких "псевдокапитальных" затрат случается. А если и не случилось в каком-то месяце ни одной, значит в следующем месяце будет двойная норма. :) Лично для меня это повод включать их в операционный бюджет - я все равно не могу их планировать с горизонтом 5 лет. Хочешь, называй меня пижоном, но в Москве я и на машинах больше чем по 3 года не ездил (чаще - не более 2-х), чего уж там про телевизоры-то говорить. Впрочем, там на это были причины, которых здесь, надеюсь не будет.

Нет, конечно, можно считать так, как ты предлагаешь. Но если при этом говорить о бюджете проживания в Испании, имея ввиду только ОПЕКС - это будет, мягко говоря, вводить людей в заблуждение. Лично меня этот самообман совсем не греет. У меня "за баланс" выведены только дом, квартиры и машины. Все. Остальное из твоего списка - "газовые колонки, телики и т.п." (особенно "и т.п." :)) - для меня это самый что ни на есть "бюджет проживания". IMHO, конечно.

А вот про "вешать на контору" - это я всецело за!! Контора у меня есть, но вот "вешать" толком не умею. Языковой барьер с хестором не позволяет вдумчиво общаться на эту тему. Приходится идти на ощупь. Делаю, так сказать, первые шаги. Ничего, разберемся.

#14 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:40 PM

Саша, как же так. Те же машины абсолютная капиталка, так же как мебель, компьютеры, телефоны и т.д. и т.п. - чистый капекс. Вышло из моды, перенеслось, наверное это все же происходит не за один год, верно? Давай даже скажем не пять, пускай будет два, уже сумму годового бюджета можно разделить.

Ты говоришь бухгалтера и экономиста, так ведь мы же бюджет обсуждаем - де-факто экономический термин.

А вот про "вешать на контору" - это я всецело за!! Контора у меня есть, но вот "вешать" толком не умею Языковой барьер с хестором не позволяет вдумчиво общаться на эту тему. Приходится идти на ощупь. Делаю, так сказать, первые шаги. Ничего, разберемся.

При каждой покупке чего бы то ни было проси фактуру. Перед этим попроси у хестора номер CIF твоей компании, я например сделал его копию и вожу с собой всегда. Та же заправка машины уже сокращает мне налог на прибыль и НДС, а машины, это совсем прикольно, я свою RS купил за 17 тыс евро, потому как НДСа не заплатил в казну, взаимозачел так сказать.

Все фактуры собирай и передавай хестору при ежеквартальном отчете.

#15 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:41 PM

Aless писал: Ну да, да... Крыть нечем, формально ты прав. Однако, думаешь много людей рассуждает в терминах КАПЕКС/ОПЕКС? Я вот не чужд экономики и бухгалтерии, однако в своей домашней бухгалтерии все равно, помучавшись, включил в итоге мелкую капиталку в операционный бюджет. За его пределами - только недвига и машины. Ах, да, это я уже писал 

Телевизор - пусть на два года. Но таких объектов много. В этом месяце купил телевизор в спальню, в следующем - поставил беседку в сад, дальше - новый мобильник, а заодно и планшет, потом - заказал мебель в детскую, еще чего то, месяц, другой, потом бах - надо опять телевизор теперь уже на квартиру - гости приедут, я ж заботливый - и понеслось по кругу. А потом и два года прошло, пора телевизоры менять, потому что новая технология появилась - они теперь кофе в постель подают.
Я ж еще в первом своем большом посте пытался написать - это не объективная необходимость, но карма. Если человек так в РФ жил, то и здесь так будет. Какое-то время, по крайней мере. Пока на другую ступень шаданакара не перейдет (не спрашивайте про шаданакар - сам не знаю, что такое - просто умничаю)

#16 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:43 PM

Ayomice
Я уже раньше писал, что, подсчитав фактические расходы за 1 год, на:
1) все виды налогов (IBI, авто, мусор)
2) все виды страховок (медицинская, квартира, авто)
3) вся коммуналка (коммунидад и электричество)
семьи 2+2 получил среднемесячный расход 450 евро/мес/семья
Это - расходы на базисное обеспечение проживания.
Все остальное: питание, хозтовары, одежда, бензин, развлечения - по вкусу

Итак, прошел еще ровно 1 год...
1) 672,17 (+22,9% - преимущественно из-за смены авто)
2) 2519,22  (+7,24% - преимущественно из-за смены авто)
3) 2930,56 (+8,8% - за счет подорожания электроэнергии)
или 510,16 евро/мес (+9,7%)

Areyz писал:
не в обиду никому да будет сказано....  довольно забавно, когда люди хотят перебраться оттуда, где им не очень нравиться в туда где очень нравиться и при этом еще и сэкономить.... так вовсе не бывает! там где лучше, там всегда дороже! а как же?!! если бы там где лучше было еще и дешевле, то все бы ломанулись туда....и в других местах никого бы не осталося..))))) и уже там где лучше, стало бы не совсем лучше, ибо толкотня и перенаселенность...))) безобразие....
ну, если серьезно, то на мой взгляд стоимость жизни сопоставима с Московской.... где то дешевле, где то дороже...в среднем то на то и выходит...)))) зато качество этой самой ж изни в Испании гораздо выше(мне так кажется) поэтому не сильно проигрывая в материальном, здорово выигрываешь в качестве...а еще-средиземноморская кухня продлевает жизнь на 10 лет!))) без потери качества...))))

#17 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:45 PM

А ещё бывает, что люди желают перебраться оттуда, где у них есть полноценная работа, туда, где они будут жить без доходов от таковой.
Вот и приходится таким горемыкам задумываться о бюджете.

Странно рассуждаете, особенно если учесть, что Вы автор темы. Мне кажется разумным задумываться о бюджете при любых обстоятельствах. Я живу в России, муж мой хорошо зарабатывает, - это повод НЕ задумываться о бюджете? Вы живете в Канаде, и что, совсем-совсем не думаете, сколько и на что тратите? Я уж не знаю, как в Канаде, но с жизнью американцев знакома неплохо... Познакомилась даже как-то с тамошним миллионером. Так задумывается человек над своими расходами, знаете ли... Ему в голову не придет деньгами швыряться, как делают некоторые наши соотечественники. Вполне себе скромно живет, правда, много путешествует. Но в быту неприхотлив. И да, считает деньги, потраченные на этот самый быт. Может, поэтому стал миллионером? 
А описанную вами картину, признаться, наблюдала только раз (чтобы люди добровольно бросали работу в одной стране и уезжали в неизвестность). Один знакомый предприниматель все распродал и уехал... в Камбоджу))) Но это у человека в голове все очень сложно устроено было, нам обывателям не понять
  • Nemo1966 это нравится

#18 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:45 PM

Царица писала:

Всем привет! На днях забацала большой пост про стоимость жизни на Тенерифе. Вэлкам, кому интересно -http://proboina.live...al.com/506.html

Прошел год, как мы переехали в Испанию, на остров Тенерифе. Все думала написать пост об этом. Когда я в свое время искала информацию о бюджете проживания на острове, я ее не нашла. Надеюсь, мой пост найдут те, кто ее ищет сейчас. Скажу сразу он будет похож на рекламный, иначе и не напишешь - мы тут кайфуем smile.gif

Начну по порядку. Решение уехать из Москвы было принято давно. Каждый раз возвращаться из загранпоездок было невыносимо. Не буду писать про причины, соцсети пестрят такими списками. Каждая страна, которую мы посещали была нами тщательно препарирована на предмет пмж. С Испанией с самого начала сложилось, в отличие от других понравившихся стран, где карта резидента требовала постоянного вложения значительных сил и ресурсов. Исходили мы из состояния внутреннего комфорта и складывающихся благоприятно обстоятельств (это всегда знак!).

Визу D мы получили спустя 4 месяца после подачи полного пакета документов, который мы собирали полгода. 2 месяца на месте нам потребовалось на оформление финальных документов и получении карт резиденций. Без права на работу (residencia no lucrativa), но с правом купить или организовать свой бизнес. 

Итак, первый и один из решающих плюсов нашей кампании — достаточно легкий путь получения резиденции. 

Вторым положительным фактором стал климат. Лето круглый год. Солнце, океан и горы. Хорошая экология. 

Третьим — цены на товары и услуги. Канары — особая экономическая зона. 

Остановлюсь на этом пункте поподробнее.

Машина:
Топливо стоит около 1,10 евро за литр, что значительно дешевле, чем на материке в Европе. Аренда машины — 250-350 евро в месяц, в зависимости от сезона. Можно бесплатно припарковаться практически везде, за исключением центра столицы острова в будни. 
Минимальная страховка 250 евро в год — включает гражданскую ответственность, стекла и помощь на дороге без ограничений. На угон страховать нет смысла — далеко на острове не уедешь.

Укажу также расходы на получение испанских прав. Спустя полгода пребывания законность использования российских прав для резидентов утрачивает силу и необходимо получать местные права. Для россиян возможности обмена пока не существует, в отличие от украинцев. Теория и практика в автошколе, мед справка, оплата экзаменов и пошлин обошлась мне в 600 евро. Это если сдашь в 2е отведенные попытки, нет — плати дополнительно 124 евро и пробуй опять. Времени ушло три месяца, в основном из-за сложностей с подготовкой к теории, в связи со слабым уровнем языка.

Продукты и еда:
Цены на продукты средние. Выбор тоже средний — не сравнить с супермаркетами северной Италии, но лучше и дешевле, чем в Москве. На продукты и бытовую химию на троих в месяц тратим 500-600 евро. Средний чек в ресторане 40-50 евро на двоих. 

Жилье:
Аренда 2ккв от 550 евро, в комплексе с общественными бассейнами, с подземной парковкой и кладовкой. 
Коммунальные расходы на такую квартиру на двух взрослых с ребенком — около 200 евро в месяц, включают в себя: оплата управляющей компании (комунидад) — от 80 до 120 в мес в зависимости от ЖК, вода — 20-30 евро в мес и электричество от 50 до 100 в месяц, зависит от потребления. Кондиционер в принципе не требуется, если окна выходят не на солнечную сторону и квартира/дом находятся на побережье, а не выше в горах, где зимой бывает очень холодно. 
Домашний телефон и интернет с возможностью подключения TV - 47 евро в мес. Русское TV — 17,5 в мес. Контракт на сотовую связь на год — 12 евро в мес, включая лимитированный 3G. 

Купить квартиру-студию 30 м2 можно начиная от 45 000 евро, но это будет мягко говоря скромное жилье. Нормальную двушку (две спальни + студия с кухней) можно рассматривать по цене от 100 до 200 тыс. в зависимости от места. За 120 000 сейчас предлагаются 2-х бедрумные таунхаузы. Дома можно найти от 400 000.
По ощущениям цены сейчас в районе дна, еще год назад они были выше.

Налоги:
Налог на владение 2ккв — около 300 евро в местный бюджет для резидентов. Для не резидентов к этой сумме добавляется федеральный налог, который составляет примерно такую же сумму. 80 евро в год - налог на мусор оплачивается в местный муниципалитет. Налог на авто, аналог нашего транспортного, пока не оплачивали, ждем на днях. В автосалоне посчитали до 100 евро.

Спорт и хобби:
Месячный абонемент на утренние групповые часы в фитнес-клуб, который посещаю я стоит 32 евро. Для не резидентов цена в 3 раза выше. Муж ходит на айкидо — 50 евро в месяц. 
Лицензия на подводную охоту обошлась в 50 евро на 3 года — 30 евро медсправка + 20 евро сама лицензия. 

Красота, шоппинг:
Предпочтения и бюджеты у всех разные, тут трудно сделать выборку. Цены на косметику и духи низкие. С шоппингом проблемы — марок мало и выбор скудный. Покраска, стрижка и укладка — 40 евро, маникюр 20-30 евро в зависимости от покрытия. Косметология оставляет желать лучшего. 

Четвертым — доступная медицинская страховка. С 2011 года в Испании экономят и перестали выдавать социальную страховку иностранцам. Тем не менее на 43 евро в месяц на каждого члена семьи можно рассчитывать на амбулаторную, а спустя 11 месяцев после заключения договора со страховой и стационарную медпомощь. Недавно выяснилось, что страховка распространяется также на срочную помощь от дантистов — страховая вернула 70% счета за услуги.

Пятым — это рай для развития и роста ребенка. Иностранцы могут посещать бесплатно школы. Есть частные школы и сады, цена на них не превышает 400 евро в месяц, включая школьный транспорт и питание. На Тенерифе недавно открылась русская школа и детский сад. Пока они самые дорогие на острове. Множество кружков и секций для ребенка можно найти за 60 евро в месяц.

Шестым — мультикультурность (англичане, немцы, итальянцы, русские, китайцы и приезжие из других стран облюбовали острова), дружелюбность местного населения и относительная безопасность (относительная относительно Москвы). Испанский приятный и легкий язык, в культурном центре Адехе 3 месяца обучения стоит 108 евро. 

• Nemo1966 и Валерия это нравится

#19 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:47 PM

Если оставить в стороне вопросы уровня потребления, который, конечно же, индивидуален, а сосредоточиться на тратах, необходимых для обеспечения самого процесса проживания, то, просуммировав расходы за 1 год постоянного проживания, получил следующий результат:
1) налоги (90 кв.м квартира IBI, мусор, 1 автомобиль) 547 евро
2) страховки ( медицинская на 4 чел, квартира, 1 автомобиль) 2349 евро 
3) коммуналка (электричество и коммунидад) 2693 евро
Таким образом 5589 в год или 465,75 евро в месяц на семью
Что и в каких количествах пить и есть, сколько тратить бензина и на развлечения, обучать детей в госшколе или в частной - на Ваш вкус и цвет.

AVP писал: Округляем до 500, добавляем школу , еще 500, продукты питания еще 500 выходим на 1500 обязательных ежемесячных трат. Ну вот примерно такая картина и получается, что еще накинуть сюда 1000 на различные траты (бензин, дороги, ж/д, культурные и не очень мероприятия, шмотки, и создавть еще резерв на покупку разных девайсов от мясорубки или смартфона дотзамены авто и мебели) то 2500 и выходит. И это,скажем, весьма скромно. Без буйства красок и фантазии.

Ps соглашусь с требованиями, при подаче на внж, о необходимости дохода в 40 000 в год на троих. Это та сумма, когда ты будешь жить совершенно прилично, но не купаться в роскоши.

Кто может более свежие данные дать или дополнить - будет очень хорошо. 

• Nemo1966 это нравится

#20 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:48 PM

Ayomice писал:

Образ жизни у всех различен, поэтому 
"Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки."
(с) Наутилус Помпилиус
Я выше предложил подход для оценки, он, конечно, небезупречен, но, на мой взгляд, мог бы привести обсуждение в какую-то общую систему координат. 
Говорю о так называемых "базовых обеспечительных расходах на проживание", под которыми я предложил понимать годовые расходы на:
1) все виды налогов и сборов (недвижимость, авто)
2) коммунальные платежи, включая коммунидад при его наличии
3) все виды страховок (недвижимость, здоровье, авто)
Ну а дальше каждый может отдельной строкой добавить расходы на образование, потребление, развлечения... 

• Nemo1966 это нравится

#21 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:48 PM

vvww писал:

Добавлю свои 5 коп.

Аренда: 400 евро с коммунальными. Снимаю скромные апартаменты (но не самые дешевые) до покупки своего жилья.

Еда - на одного человека максимум 400 евро в месяц. Кушаю хорошо!

Бензин - 100 евро максимум (по местности).

Прочие расходы - максимум 500 евро(недалекие путешествия на авто, мороженое, ТРЦ и т.п.). Не каждый месяц.

Интернет + мобила - до 50 евро в месяц.

Итого: в среднем около 1000 евро в месяц. Когда никуда не езжу.

Тяжело тем, у кого дети и семьи. Ох как тяжело, видимо...

В Украине (Киеве) тратил на 30-40% меньше, но и жизнь была скучней (качество, самочувствие, моральное состояние). После покупки своего жилья расходы примерно сравняются с украинскими.

• Nemo1966 это нравится

#22 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:50 PM

Julia1966 писала:

У меня почему-то электричество оказывается супер дорогое. Счет приходит за два месяца. В сентябре мы месяц жили, много стирали, готовили в электрической духовке, чайник, кофеварка электрические. Электроинструменты - отец что-то пилил, строгал, муж паял и сверлил. В августе, наверное, рабочие пользовались при строительстве бассейна - счет пришел на 218 евро. На 178 - с учетом 2-х недель пребывания втроем в конце февраля-начале марта, когда пользовались электрообогревателем. Счета за воду совсем не напрягают, не больше 63 евро, хотя и бассейн спускали-доливали пару раз, и стирка-готовка-посуда - без экономии.

Газового баллона хватает месяца на полтора для готовки. Для отопления эстуфой - дней на 10. Приемлемо. Водонагреватель электрический, подумываем переделать на газовый.

По продуктам - нет, в Хавее все не дешевле, чем в Москве. Качество продуктов отменное практически во всех магазинах, кроме Лидла, где мне ни рыба, ни мясо не глянутся, хотя к вечеру рыба почти даром, особенно в сравнении с рынком или мас-и-масом. Хорошая говядина - до 30 евро, в среднем, 15-16. Хотя сравнивать с Московской вообще не реально, т.к. такую и не купишь, и не уверена, что даже попробуешь в дорогом ресторане.

Сложилось впечатление, что жизнь в Испании не дешевле, но, в целом, и не дороже, чем в Москве, но все мы знаем, что нас сюда притягивает

• Nemo1966 это нравится

#23 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:51 PM

Ayomice:

У меня за год нагорело 6866 kWh (=1412,21 euro), т.е. среднемесячно по году 572 kWh (=117,68 euro). Газа нет. 

• Nemo1966 это нравится

#24 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:52 PM

Shagra писала:

Хехехе :) Это вы не видели наши счета на 550-650 евро за два зимних месяца до момента перехода на тариф день и ночь. Теплые водяные полы приятно радовали своим теплом ноги и облегчали кошельки. После перехода на тариф,плюс скидка годовая в 10% - счет пришел 120 евро за два месяца :) Ибо полы у нас включаются по ночам :))
Но это семечки по сравнению с предыдущими владельцами нашего дома.
Там "умельцы" (причем не испанские, а русско-украинские) решили сэкономить на строителях и электриках и САМИ(!) соорудили электрический (!)теплый пол.
Он из себя представлял (снизу вверх): плита перекрытия,тоооолстый слой гравия, арматурная сетка, цемент, в который были вдавлены провода (тот самый теплый пол) а сверху паста и напольная плитка. Никакого изолирующего слоя не было и в помине, и при включении "теплого пола" очень качественно и мощно обогревался подвал под домом. 
Умельцы (они же владельцы) в твердом решении заработать на сдаче дома в аренду, его и сдали. На 4 месяца с декабря по апрель. Вернулись и получили два счета от Ибедролы: с декабря по февраль на 1450 евро и с февраля по апрель на 1150.
Как они разрулили это с жильцами, нам неизвестно. 
Мы после въезда разломали все,что могли, переложили все коммуникации, заменили все полностью, считай отстроили дом заново в прежних стенах.

Сейчас вода у нас от 65 до 100 триместр (осознанно тратим воду на полив сада)и электричество от 100 до 150 за два месяца. Зимой теплый пол стал кушать меньше благодаря ночному тарифу, а летом кондиционеры практически не потребляют много,ибо стоят самые дорогие и энергосберегающие.

#25 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 09:53 PM

Uran писал:

Решил посчитать стоимость содержания пустующего жилья.

Посмотрел сейчас счёт за электричество.
У меня подключено 4,6 КВт, 1 КВт*день стоит 0,115 евро. Итого за месяц: 4,6*30*0,115 = 15,87 евро. На это берут налог 4,86%, итого 16,64 евро. Дальше они берут по 0,028 евро в день за аренду оборудования и 2 евро в месяц за обслуживание сети, итого: 0,028*30 + 2 = 2,84. Итого: 19,48 евро. И на это ещё НДС 21%. Всего за месяц, если не жить: 19,48*1,21 = 23,57 евро. Потребление у меня стоит 0,116 евро за КВт*ч, но его не считаем.
За воду вышло 80 евро за триместр с потреблением, без потребления было бы 51 евро. Комунидад - 120 евро за триместр, сбор по урбанизации - 120 евро год.
Т.е. в целом за месяц получается:
свет - 24
вода - 17
комунидад - 40
сбор урбанизации - 10
Итого: 91 евро/мес.
Налоги IBI (на имущество) и IRNR (на потенциальную сдачу недвижимости) - где-то 1000 евро за год в сумме (в июле точнее узнаю).
Итого где-то 175 евро суммарно за квартиру.

Причём, если жить, то вырастет-то не так уж и сильно. Электричество примерно + 44 евро в месяц, вода +20 евро. Итого где-то 240 евро, если жить, и 175, если не жить.

• Nemo1966 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.