Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Выезд за территорию Испании с визой D (резидентская виза)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 07:59 PM

Polina писал(а) Единственное,что меня тревожит,так это виза(она же только для Испании),а хочется в Париж.Это проблема?

Увы, это - проблема. И рисковать, на мой взгляд, не стоит. Подождите тархету, и с ней катайтесь по Шенгену сколько душе угодно.

ВНИМАНИЕ!
Впоследствии с помощью Ayomice выяснили, что МОЖНО!

Polina,
Я все-таки нашел для Вас охранную грамоту - решение Европарламента.
REGULATION (EU) No 265/2010 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 March 2010
amending the Convention Implementing the Schengen Agreement and Regulation (EC) No 562/2006 as regards movement of persons with a long-stay visa

За Вашу поездку в Париж я теперь абсолютно спокоен.

P.S. И еще - официальный пресс-релизик на эту тему.
Free movement of third country nationals with a long stay visa within the Schengen area
  • kukulkan и Selina это нравится

#2 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:00 PM

Виза не проблема, она выполняет функцию обычной шенгенской визы по которой вы можете прибывать на территории Шенгена срок 3 месяца. У меня на визе написано MULT, плюс в документе, который мне дали в консульстве с описанием типа чего делать, написано, что можете прибывать в Шенгене не более 90 дней. На самом деле, это можно проверить, обратившись в ту же самую иммиграцию с таким вопросом. 

#3 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:04 PM

Друзья, пришел ответ из Консульства Франции. Привожу сначала оригинал вопроса и ответа:
Вопрос:
>Buenos dias, Estimados Senores.
> Necesito una consulta: yo tengo un visado nacional tipo D para la
> residencia no lucrtaiva en Espana y estoy esperando mi tarjeta de
> identificacion, mientras necesito viajar a Francia. Puedo viajar con
> un visado nacional tipo D o debo solicitar por un visado Schengen?
>
> Muchasg Gracias,
> Atentamente,
> Olga

Ответ:
Buenas tardes,
Si, puede.
Véase www.consulfrance-madrid.org =>visa.
Gracias.
Atentamente,
Cédric Gameiro
Service des visas
Consulat général de France à Madrid
C/ Marqués de la Ensenada, nº10
28004 Madrid
Tel: 91 700 78 06
Courriel: cedric.gameiro@diplomatie.gouv.fr

Перевод:

Вопрос:
Добрый день,
Необходима консультация: у меня есть национальная виза Д Испании для ВНЖ no lucrativa и я жду карточку резидента. В это время мне необходимо съездить во Францию: могу ли я по визе Д въехать во Францию или мне надо запрашивать шенгенскую визу.

Спасибо....

Ответ: 
Добрый вечер,
Да, можете....

Polina, если Вам нужно это письмо на всякий случай для пограничников Франции, напишите мне в личку Вашу почту, я Вам его перешлю, Вы сможете распечатать и в случае чего показать, если попросят. 

#4 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:05 PM

Polina писала:

Ну вот,как и обещала,пишу по приезду из Парижа(правда уже с Украины).
МОЖНО ЕХАТЬ! Никого моя виза не интересовала(как и тархета дочери). Смотрели только соответствие данных паспорта и срок его действия! 
Пришла бы с удовольствием на встречу форумчан, но далековато! Сколько это примерно с Коста-Брава? 

#5 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:07 PM

Добрая фея: Здравствуйте дорогие форумчане! Только что звонили в консульство, спрашивали про первый въезд по визе Д, девушка ответила что нельзя въезжать по национальной испанской визе через другие страны, про такой закон как указано выше она не в курсе. Что же теперь делать? Просить транзитную визу у поляков? 

Olga: Вы в консульство-то какой страны звонили? У меня есть ответ консульства Франции годичной давности, что ездить по визе Д можно во Францию. 

Добрая фея: Да, мы звонили в консульство Испании в Москве, где нам и ответили, что въехать с национальной испанской визой первый раз через другую страну мы не можем. И вообще с национальной испанской визой мы не можем путешествовать по странам шенгенского соглашения. Еще возникает вопрос, если по счастливой случайности нас все таки пропустят через польскую границу, не будет ли потом проблем в полиции при получении карточки резидента? 

Ayomice отвечает: Ваше беспокойство понятно, но никто на форуме не сможет дать Вам гарантию отсутствия каких-либо проблем, потому что деятельность чиновников очень вариативна. На мой взгляд, лучше действовать по шаблонным сценариям, несмотря на желание сэкономить. Во всяком случае, всегда оценивать потенциальную выгоду по отношению к возможным неудобствам. 
Несмотря на возможность передвигаться по Шенгену с визой Д, в данном Вашем случае я бы предпочел прямой въезд в Испанию. 

А я бы, если очень хочется или надо ехать, распечатала бы соответствующие нормативные документы и вперед. Никаких проблем и сложностей не вижу, закон ведь не нарушается.

Согласен, если ты одна, налегке и способна свободно "пообщаться" с чиновником на его языке.
Если же - с чемоданами, детьми и "без языка" (это я в качестве примера), то лучше избегать "приключений". 
ИМХО :-) 

#6 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:10 PM

Елена Николаевна: Может быть я внесу некоторую сумятицу, но у меня такая (непроверенная) информация.

Мы в июне ехали в Испанию на машине через Польшу. Чтобы не тащить внука по дорогам России и Белоруссии, этот путь мы проделали вдвоем. 12 июня 2013 года забрали дочку с внуком в аэропорту Берлина и поехали дальше. У них были новые испанские визы С (примечание Anderson - обратите внимание речь не о резидентской визе), т.е. Германия была страой первого въезда.

Когда дочка 23 июня вернулась в Москву, то ее подруга сказала, что ей очень повезло, что она проскочила, т.к. недавно (читай: июнь) было принято решение, что страной первого въезда должна быть страна, выдавшая визу.

Если кто-то после июня въезжал в Шенген в такой же ситуации, отзовитесь.

Ayomice отвечает: Эта информация не соответствует действительности. 

#7 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:12 PM

Прошло время...)))

Елена Николаевна: Ну вот мы и приехали на машине, имея визу D. На границе с Польшей проблем не было. Единственно, что попросил пограничник - показать документы на дом. Эскритуры на дом с собой не было, показала договор на строительство. А так, машину по подголовники полную, даже таможенник не пришел смотреть. Интересно, что рядом пустую машину осматривали с фонариком всю полностью, даже под капотом и днище.

И еще. Хорошо проходить границу в выходные. Мы приехали в субботу поздно вечером, было 2 машины. На белорусской стороне провели минут 10 от силы. На мосту никакой очереди. На польской стороне минут 15-20, т.к. было мало пограничников и они ходили из одного ряда в другой.

ТЛВ: Ну вот, а Вы боялись.

Мы въехали 16 марта через Мюнхен по Д (здесь более дружелюбные пограничники - по опыту: 16 февраля один спросил, знаю ли я про 90 дней, пересчитал, похвалил, сказал, что след. заезд д/б 16 марта - по визе С, ещё раз похвалил, когда сказала, что имею билеты на 16 марта - это оффтоп, для примера, они, правда, лучше, чем Франкфуртские - в моём случае: орал один, когда сам не правильно посчитал в декабре).

Я выбрала самого молчаливого и быстрого, сунула ему с паспортом посадочные на Мадрид: ни одного вопроса не было. 

Выезд с испанской визой Д через тереспольскую таможню: никаких вопросов про визу! (почему испанская, а еду из Польши, почему управляю своим авто с резидентской визой, где карта резидента и т.п.) ни со стороны поляков, ни со стороны белорусов.

Поляк спросил только (когда уже поставил штампы и возвращал паспорта): я не понял, откуда машина - вы въехали на самолете, а возвращаетесь на авто. Объяснила, что въехала в ноябре на машине. Сказал: понятно и не проверял (не листал страницы) . 

#8 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 08:18 PM

Interesting: А если речь идет о самом первом ВНЖ? Т.е. въехал по визе Д, сдал документы на карточку и пока карточка не готова могу я выезжать из Испании в РФ и обратно по визе Д?

Sandra158: Насколько я знаю в срок действия визы можете, НО посмотрите на всякий случай многократная она или нет. я не помню. 

Ayomice: Обычно, MULTI. А так, да, посмотреть на нее не лишним будет ))))))) 

Algarve: Точно, железно, на 100%, без исключений можно сколько угодно раз въезжать-выезжать по визе Д до получения тархеты или истечения срока действия визы (что раньше наступит). Она мульти, по крайней мере, та, что выдается сейчас. Въезжать-выезжать можно через любые страны Шенгенской зоны, любым видом транспорта.

#9 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 28 April 2015 - 06:08 PM

Попытался найти куда лучше написать... Влетел полчаса назад во Франкфурт из Пекина. Немецкий пограничник наотрез отказался ставить штамп в паспорт со словами у тебя есть карточка резидента, печать не поставлю. Паспорт отсканировал. Вот теперь думаю, переживать или нет...
  • Selina это нравится

#10 OFFLINE   MaaX

MaaX

Newbie

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • LocationJavea

Отправлено 28 April 2015 - 06:44 PM

Вот теперь думаю, переживать или нет...

Билеты и посадочные талоны сохранить.

#11 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 28 April 2015 - 06:49 PM

Ну как бы все равно остается вероятность того, что придется доказывать, что я "влетел" в страну сегодня. Не нравится мне это, странный подход.

#12 OFFLINE   Jullex

Jullex

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 July 2015 - 08:57 PM

Может кто-то в курсе, с визой Д которую ставят в консульстве после принятия положительного решения по no lucrativa можно выезжать за пределами Испании? На визе написано multi 90 days Espana. Хочу ребенка в Диснейлэнд свозить, боюсь вдруг нас развернут в аэропорту виза-то национальная, а карточки получить не успеваем.

#13 OFFLINE   Tair

Tair

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
  • LocationMoscow, Alicante

Отправлено 02 July 2015 - 09:00 PM

По Шенгену можно.
  • Olga и Ayomice это нравится

#14 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 02:43 PM

Есть ли у кого-нибудь опыт въезда по тархете из Россию через другую страну Шенгена в Испанию?

#15 OFFLINE   Cetreria

Cetreria

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 03:12 PM

Пропускают без вопросов. Хотя было пару раз, когда при мне погранцы гуглили картинку испанской карты ))
  • Algarve и Anjik это нравится

#16 OFFLINE   Algarve

Algarve

Хуана Безумная

• Модераторы
  • 1405 сообщений
  • LocationEkaterinburg / Calpe

Отправлено 05 August 2016 - 04:48 PM

Есть ли у кого-нибудь опыт въезда по тархете из Россию через другую страну Шенгена в Испанию?

Постоянно летаем через Германию, никаких проблем (если я правильно поняла Ваш вопрос :) ). На паспортном контроле предъявляются тархета и загранпаспорт.

• Serg77 и Anjik это нравится

#17 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 05:23 PM

Спасибо. Вопрос поняли правильно. У нас пока резидентская виза D на 365 дней. (Виза инвестора). Тархету будем оформлять в сентябре. По этой визе ездили через Финляндию на машине, а оттуда прямым рейсом к себе на Майорку. В этот раз решили поехать на поезде из Петербурга в Хельсинки, а оттуда лететь. Так нас буквально выкинули из поезда финны перед своей границей, заявив что по любым испанским документам мы не имеем право ехать в Финляндию.
(Пограничный контроль проходит в поезде).
Я знаю, что это - чистой воды самоуправство. Но доказывать это пограничникам в поезде оказалось невозможно. В результате мы оказались в Выборге с вещами, за 140 км от Петербурга. Как добирались - ужасно вспомнить. Пропали дорогие билеты. И осталось жуткое чувство унижения.
Поэтому я и спрашиваю об опыте с тархетой, чтобы не повторился подобный случай.

Пропускают без вопросов. Хотя было пару раз, когда при мне погранцы гуглили картинку испанской карты ))

Если не секрет, пограничники какой страны?
  • Anjik это нравится

#18 OFFLINE   Cetreria

Cetreria

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 05:33 PM

это не самоуправство, у вас была национальная виза Испании, вас не обязаны были пропускать. Могла пропустить, но не захотели, имеют на это право.

А тархета это уже аналог шенгенской визы, там другие правила.

Если не секрет, пограничники какой страны?

латвийская граница

#19 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4850 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 08:04 PM

это не самоуправство, у вас была национальная виза Испании, вас не обязаны были пропускать. Могла пропустить, но не захотели, имеют на это право.

В 2010 году в шенгенский визовый кодекс были внесены изменения, согласно которым национальные визы шенгенских стран позволяют въехать и находиться в любом государстве Шенгена. До середины 2010-ого, действительно, это не разрешалось. На форуме мы это обсуждали и все ссылки на документы я уже давал ранее.
Что касается "могли не пустить", так это относится вообще к любым случаям пересечения границы. Решение о пропуске принимает пограничник или начальник смены.

Арина,
Сочувствую, Вы, действительно, стали жертвой произвола. Хотя, как я заметил выше, изменению уже 6 лет, и существуют многочисленные факты вполне успешного путешествия через шенгенсеие страны с национальной визой одной из них, я всегда рекомендую в этих случаях иметь при себе хотя бы распечатку выдержки из Визового кодекса.
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

Будь в курсе, читай мой Твиттер @_ayomice

#20 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 11:20 PM

Ayomice, спасибо Вам большое за ответ. Но больше желания поехать поездом, который до аэропорта Хельсинки идёт всего 3 часа 15 минут желания я не испытываю.
Моё желание летать через Финляндию обусловлено прямым рейсом на Майорку. Из Петербурга надо лететь на "кривой козе", на что может уйти весь день.
Распечатку из визового кодекса я сделаю. Но произведёт ли она впечатление, вот в чём вопрос? На петербургском форуме читала про пару, которую тоже на днях подобным образом выкинули с поезда Петербург - Хельсинки, но с тархетой. Им объяснили, что эта "невнятная испанская карточка" и отсутствие визы в российском паспорте не дают им право въезда в Финляндию.
Или там пограничники дебилы? Или настолько русских ненавидят?
  • Anjik это нравится

#21 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4850 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 12:04 AM

Им объяснили, что эта "невнятная испанская карточка" и отсутствие визы в российском паспорте не дают им право въезда в Финляндию.

Карточка - единого установленного образца. Поэтому это какая-то явно надуманная (выдуманная) причина для отказа во въезде на территорию Финляндии. Могу лишь предположить, что кто-то из упомянутой пары начал быковать, а от них всего лишь требовалось назвать причину их въезда в Финляндию.
  • Olga, werrew, Algarve и еще 1 это нравится
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

#22 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 10:22 AM

Судя по всему, никто не быковал. Просто именно в поезде Аллегро неадекватные финские пограничники. Они этим славятся уже давно.
  • Anjik это нравится

#23 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 August 2016 - 01:11 PM

Огромная просьба, в какой ветке форума искать ссылку на поправки в шенгенский визовый кодекс от 2010 года!

#24 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4850 сообщений

Отправлено 07 August 2016 - 10:22 PM

Арина,
В первом сообщении данной темы.
Примечание. Это относится к 2010 году, а не 2013-ому. Ох, как время бежит... (((
  • Anjik это нравится

#25 OFFLINE   Арина

Арина

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 08 August 2016 - 12:53 PM

Спасибо большое! Смутил упомянуты Вами 2013 год.
  • Ayomice это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.