Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Selina : (03 December 2016 - 04:25 PM)

sorry, если встряла не по делу Anjik

@  Ayomice : (03 December 2016 - 04:14 PM)

Начинается!!! :yahoo:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

@Ayomice :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:43 PM)

Хотелось бы поближе со всеми тут познакомиться...новообще...и фото не вставить и аваторки не открываются. :sad:

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:30 PM)

@Irina San Miguel :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:24 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась. :021:

@  Irina San Mi... : (03 December 2016 - 03:23 PM)

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась.

@  Ayomice : (03 December 2016 - 03:06 PM)

Ну что, усаживаемся поудобнее?!

@  Anjik : (03 December 2016 - 06:34 AM)

@Selina вообще-то , я отвечала @Arco iris

@  Selina : (02 December 2016 - 06:36 PM)

Я в своей жизни два раза попадала в ураган в Москве и Московской обл. Один смотрела из окон, а второй встретила уже выходя из парка, где потом попадали деревья с маленькой дочкой на руках. Провода рвались, идти было невозможно от ветра. Смогла дойти до первого дома, где нас пустили домой. Ничего красивого, это беспомощность и ужас

@  Anjik : (02 December 2016 - 06:16 PM)

@Arco iris Судя по фото, там очень красиво!

@  Selina : (02 December 2016 - 06:16 PM)

Торнадо в Huelva присвоили 1 уровень. Всего уровней 5, этот может побить стекла, кое-что сломать

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:04 PM)

Дороги тут конечно... Вроде и нормальные, но темно везде и отборников нет. Сейчас аварию видели с вертолетом рядом. Машина вылетела с дороги

@  Arco iris : (02 December 2016 - 06:02 PM)

@Anjik давайте сами лучше сюда. Что эти рассказы?

@  Anjik : (02 December 2016 - 05:50 PM)

@Arco iris А рассказ о путешествие будет?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

А вот сейчас на открытом воздухе))) http://i12.pixs.ru/s...41_24263091.jpg

@  Arco iris : (02 December 2016 - 03:34 PM)

@tkha на открытом, да. Отлично, вода была плюс 40

@  tkha : (02 December 2016 - 02:54 PM)

Пра-аавительно, наличные евро! http://www.spain4you...sornyh-meshkah/

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Еще подсказка: в мусорном мешке, в аэропорту Эль Прат и в чемодане у китайцев?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:53 PM)

Отгадайте, что такое: в мусорном мешке и в аэропорту Эль Прат, но не мусор? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 02:24 PM)

и как ощущения?

@  tkha : (02 December 2016 - 02:23 PM)

@Arco iris прямо на открытом воздухе?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:56 PM)

@tkha мы купались в термальном бассейне ,в первый день

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

получено письмо за подписью Дианы Кер: http://www.spain4you...podpisyu-diany/

@  tkha : (02 December 2016 - 01:44 PM)

я извиняюсь, но новость у меня.

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

купаться в них будете? :)

@  tkha : (02 December 2016 - 01:43 PM)

а посещение горячих термальных источников есть у вас в программе?

@  tkha : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Arco iris Класс!

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:42 PM)

@Anjik да, тут прикольно

@  Anjik : (02 December 2016 - 01:32 PM)

@Arco iris Ты в Исландии?

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:27 PM)

@tkha это хоть раз, но нужно видеть. Совершенно спокойное место, тишина, меняющиеся каждые 30 минут пейзажи за окном машины

@  tkha : (02 December 2016 - 01:26 PM)

ага, давай!

@  tkha : (02 December 2016 - 01:25 PM)

@Arco iris после Барселоны сильно отличается пейзаж, ага? :)

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:25 PM)

Сейчас в красивое место доедем, оттуда ещё фото скину.

@  Arco iris : (02 December 2016 - 01:24 PM)

@tkha сейчас около 4 тепла. Нормально, вчера холоднее было и дождь с ветром

Фотография

Продление студенческой резиденции (estancia)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • LocationRussia(Msk)-Spain(KDS)

Отправлено 25 March 2015 - 01:38 PM

Уважаемые форумчане, я понимаю, что мой вопрос мало кому интересен, потому что в основном дети-школьники получают тот же вид резиденции, что и их родители.

Моя ситуация несколько иная. Планирую менять тип  резиденции ребенку только после продления своей резиденции"no lukrativa". 

В связи с тем, что студенческая тархета заканчивается раньше окончания учебного года, собираю документы на продление в апреле.

Список приблизительно такой (и имеющиеся вопросы рядом):

1) копия заграничного паспорта ребенка - всех страниц?;

2) копия студенческой тархеты;

3) свидетельство о рождении (переведено на испанский);

4) прописка из мэрии - как правильно: на ребенка, или можно на двоих (мать и ребенок)?;

5) документы на собственность(Nota Simple), в которой ребенок проживает во время учебы;

6) страховка - не совсем понятно, достаточно ли той, которая оформлена сейчас, но заканчивается летом? Или нужен новый договор, его заключают до окончания старого?;

7) подтверждение денежных средств - достаточно выписки из банка по остатку, или нужна именно справка о среднемесячном доходе-расходе? И какова сумма, которая необходима на счету именно для школьника?

8) справка из колледжа о том, что ребенок учился, и будет учиться в следующем году + репорт последнего триместра на испанском языке;

9) самый сложный пункт - прикладываю копию карточки резидента мамы (карточка заканчивается в конце лета, и будет продлеваться в конце июня). По этому вопросу буду консультироваться у адвоката, потому что боюсь отказа или требования доноса документов на опекуна ( в связи с тем, что у мамы резиденция пока не продлена). Нужна ли копия паспорта мамы?

10) наверное нужно согласие от отца... И попутно вопрос такой - если счет у родителей в банке на двоих, а фамилии разные, нужно ли свидетельство о браке?

Подскажите, пожалуйста, что еще нужно, или, может, есть что-то лишнее...

• Anderson это нравится

#2 OFFLINE   Dana

Dana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 09:20 PM

Моя дочь имеет студенческую "резиденцию" (estancia для дотошных) с 2011 года, продлеваю каждый год без проблем, отвечаю на основе моего опыта:

1- да, всех страниц
2- верно
3- никогда не предоставляла (только самый первый раз в консульстве в Москве)
4- прописку всегда подавала только на ребенка индивидуальную.
5- верно
6- медицинская страховка: у нас Adeslas, контракт (бумажный) заключается один раз и выдается пластиковая карта. В контракте стоит дата начала действия и фраза - " продлевается ежегодно автоматически". Их это не устраивает(!!) я Первый раз звонила и мне на электронку прислали письмо подтверждающее что он децствителен. Но каждый год делать мне стало лень и в итоге я просто беру старый контракт отсканированный, исправляю в редакторе год на новый, делаю копию его и пластика. Всех устраивало уже три раза.:)) по закону страховка должна быть действительной на весь срок запрашиваемой новой резиденции.
7- просто остаток на счете не устраивает, мой банк (Bankia) делает saldo semestral. Денег всегда показываю по закону из расчета мама как глава умноженная на 4 плюс ребенок как иждевенец, на всякий случай, потому как показывать только "ученические деньги" как то опасно, по логике счет то ваш и живет ребенок с вами, явно ученическими 6 тысячами не обойтись.
8- справка из школы что учился, но не просто учился, а с листом успеваемости. По крайней мере у меня его требуют каждый раз. И справка что будет учиться на след год и не просто, а с листом предметов и часов.
9- свою копию карточки прикладываю обязательно. Никакого паспорта. По вопросу как они отреагируют на то что она заканчивается, тут только или опыт адвоката или что они сами скажут на это в эстранхерии при подаче.
10- согласие? Он его дал при оформление визы Д. Больше никогда не вспоминали об этом.

у нас тоже счет на двоих. Но справку то беру я одна и в справке написано что я имею счет с таким то остатком и таким то сальдо семестраль. И про мужа ни слова. Он же не требует справку, что про него писать. В связи с этим и никаких свидетельств о браке никогда не давалось никуда.

Ничего лишнего не ношу : прописка, страховка, нота симпле, деньги, школа и копия паспорта и тархет. Все, не усложняя себе жизнь.
  • Anderson, Ayomice и Kapriz это нравится

#3 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 11:36 PM

Dana, спасибо Вам огромное! Есть над чем подумать. Расписание с указанием часов, например, запросить в школе. Да и репорт об успеваемости за триместр мне выдали сегодня на английском, надо будет просить повторить на испанском. Про страховку медицинскую тоже интересно было прочитать...
О своем опыте обязательно отпишусь чуть позже. Очень хотелось бы без опекунов обойтись. Логично, что студенческая тархета действительна меньше года, но вот то, что она короче срока учебного года вообще несправедливо, да и могли бы еще месяц подарить - на случай летнего лагеря, например))))
  • Anderson и Ayomice это нравится

#4 OFFLINE   Dana

Dana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 06:17 PM

Не поняла вас по поводу срока действия студенческой карточки.... Что значит меньше года? У моей дочери она ровнёхонько год. И никак иначе. Срок действия начинается как и у любой другой резиденции с момента первого пересечения границы по визе Д. Мы въехали 25 июня. Подали доки в эстранхерию и получили готовую тархету чётко сроком действия по 25 июня следующего года. И так каждый год.
А то что она у вас короче срока учебного года, это ваш просчет, в смысле не угадали со сроками въезда. В консульство подаются бумаги исходя из простых расчетов, минусуя три месяца (на рассмотрение) от того месяца когда вы хотите въехать в страну и начать там жить. те кто едут просто так, подают когда могут, те кто ради учебы детей, подаются подгадывая под начало учебного года, плюс-минус месяц, причем летний, проблем не доставляют.
  • Anderson и Ayomice это нравится

#5 OFFLINE   Sergio

Sergio

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 10:06 PM

По седьмому пункту: мы сделали спонсорское письмо о том что у мамы есть счет в России, брали справку из банка (российского) и всё.  Никакие деньги на испанском счете не показывали.

#6 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 11:24 PM

А то что она у вас короче срока учебного года, это ваш просчет, в смысле не угадали со сроками въезда. В консульство подаются бумаги исходя из простых расчетов, минусуя три месяца (на рассмотрение) от того месяца когда вы хотите въехать в страну и начать там жить. те кто едут просто так, подают когда могут, те кто ради учебы детей, подаются подгадывая под начало учебного года, плюс-минус месяц, причем летний, проблем не доставляют.

Я не совсем понимаю, в чем мой просчет. Я подавалась 5 августа, решение получила 14 августа. Въехали числа 28 августа, 1 сентября подали на пальчики. Тархету выдали по 20 июня. Спорить о чем-то при получении тархеты нет никакого смысла. Кроме того, я не первый раз слышу, что учебную дают на 9 месяцев((((. Может это зависит от региона, может просто невнимательность какая-то... Я не знаю, но факт остается фактом.

Sergio, спасибо и Вам)
  • Anderson, Olga и Ayomice это нравится

#7 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 30 March 2015 - 10:53 PM

Для информации(может кому-то пригодится)
- полученные рекомендации адвоката полностью совпадают с мнением Dana по пункту 7:
подавать документы на продление визы ребенку, прикладывая родительскую резидентскую карточку, которая требует скорого продления, можно при соблюдении достаточной денежной суммы на расчетном счету (сумма на студента школьника + сумма на два года для резидента-родителя);
если по какой-то причине средств не хватает, то лучше сразу оформлять документы на опекуна.
То есть, показывать только ученические деньги на счету родителя, если продлевается только ученическая виза не просто "опасно", это ведет к прямому отказу на продление. А вот заканчивающаяся карта родителя, якобы, никого не интересует.
  • Anderson и Olga это нравится

#8 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 22 April 2015 - 03:25 PM

Отписываюсь о подаче документов(подача за 59 дней до окончания)

Офис Extranjeros в Малаге. За 10 минут до открытия (работают с 9.00) - очень не маленькая очередь.
Ровно в 9.00 выходит на вид суровый охранник. Слышим от него слово "сита" (к слову сказать, в итернете получить ее нам не удалось, по совету бывалых ехали без записи), большая часть очереди(преимущественно арабского происхождения) проходит первой, затем охранник задает вопросы остальным и раздает талончики. По нашему вопросу нам на руки выдали талончик под номером 5. Если бы мы пришли минут 10 после открытия, то потом считали бы, что народу не было вообще - люди подходили по одному, спокойно получали талончик на руки...

Ждали около 5-ти минут. Суровая женщина на приеме документов приняла от нас пакет строго по перечню, в который вошли:
1) анкета EX-00 1экз.
2) копии всех страниц паспорта(не сверялись с оригиналом вообще, и наличие паспорта не спрашивали)
3) копия студенческой тархеты(сверялась с оригиналом) и копия маминой карточки резиденции no lucrativa.
4) справка о прописке только на ребенка (никаких нота симпле не смотрели)
5) справка из банка
6) данные по страховке
7) справка из школы, в которой учится ребенок;
справка об учебе на будущий год с расписанием занятий
(Внимание - так тяжело давался запрос из школы документа о соответствии британских и испанских оценок, которые надо было подать с репортом на английском языке - так делали многие, кто продлевал студенческие визы детям в нашем регионе, а ни репорт, ни эту справку никто у нас не взял. Вывод напрашивается такой - для первых классов Примарии не нужен репорт об успешном окончании последнего триместра....больше ничего в голову не приходит...)
8) tasa mod790 cod052, которую заполнили заранее в интернете и проплатили в банке накануне.

Все. На руки вернули второй экземпляр анкеты EX-00 со штампом, копию проплаченной тасы со штампом и бумагу с номером регистрации.
  • Olga, Ayomice и Tamami это нравится

#9 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 02:57 PM

Случайно возникло желание посмотреть на каком этапе рассмотрение документов :)

Приятно удивлены

Fecha de Entrada: 22/04/2015

Fecha de resolucion: 24/04/2015

Estado de resolucion: RESUELTO-FAVORABLE :good2:

Вот такой вопрос - эту бумажку можно забрать самостоятельно. И где? Или ее надо ждать по почте? :blush2:

#10 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 04:57 PM

Kapriz, поздраввления! Ждать по почте! Если не придет через 2-3 недели, тогда ехать в эстранхерию, где сдавали документы.

• Anderson, Ayomice и Kapriz это нравится

#11 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 10:10 PM

Olga, спасибо большое за поздравление и ответ) Будем ждать.

Я совсем забыла о главном. В связи с тем, что моя резиденция заканчивается в августе, был совет соблюдать наличие денежной суммы на счету, чтобы хватало не только на студента, но и на 2-х летнюю резиденцию. Абсолютно четко было сказано, что 33 тысячи евро мало, есть риск отказа. Деньги докладывали до суммы в 40тысяч евро, больше показать не успевали :cray:

И теперь мне не совсем понятно - все-таки какая же сумма должна лежать на счету для нашего случая :scratch_one-s_head:  Просто если из расчета на год как глава семьи и иждевенец - хватило бы тех денег, которые были.... :blush2:

• Anderson это нравится

#12 OFFLINE   Shustrik

Shustrik

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 08:53 PM

Добрый вечер. Подскажите правильно ли я все поняла.

Я в Аликанте подаю на продление студенческой резиденции. Хочу получить вторую карточку. Для начала подавать нужно пакет док-ов в Экстранхерию на ул. Эрбанистерия... без Ситы? по живой очереди? Как обычно сейчас долго рассматривают доки до принятия решения? Как я узнаю о решении? 

И не поняла в теме обсуждения что такое резолюция - это и есть принятое решение? Почему все пишут о записи на снятие отпечатков пальцев - разве это происходит не в момент подачи доков на Кампо де Мира в Полиции, куда и нужно брать СИту?

И по поводу того как долго готовая карточка может ждать тебя в Полиции - пишут что на бумаге написано 45 дней... я сегодня была на Кампо де Мира и спросила офицера на входе - он мне утверждал что нет срока - и 2 и 3 месяца, сказал что нет проблем... А как же срок указанный на бумаге - 45 дней... Блин какая то опять засада... 

#13 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5197 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 09:19 PM

Shustrik, давайте по пунткам.

1. Документы подаете в Эстранхерию, без ситы в порядке живой очереди.

2. О решении узнаете в системе, ссылка на которую есть в теме про продление и получение резиденции, и на адрес Вашей прописки и который Вы указали в анкете придет резолюция (решение).

3. В офис полиции Вы приходите с решением Эстранхерии, которое Вам придет по почте. Вот, чтобы сдать отпечатки пальцев, Вы и будете запрашивать ситу в полицию после получения положительного решения.

4. Карточка готова обычно через 30 дней. Срок в 45 дней, указанный в документе, который Вам дают после сдачи отпечатков, говорит о том, что в случае проверки документов Вы можете предъявить этот документ как подтверждающий Вашу легальность.

• Anderson, Ayomice, Algarve и 2 другим это нравится

#14 OFFLINE   Shustrik

Shustrik

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:24 PM

Shustrik, давайте по пунткам.

Огромное вам спасибо. Теперь все понятно!  Может подскажите в последнее время как обычно сейчас долго рассматривают доки до принятия решения о продлении в Аликанте ? Ситу в полицию хочу брать уже сейчас - так как запись уже на середину июня... а мне еще потом Ауторизасьон де регресо брать... на него вроде тоже по живой очереди в Эстранхерии...

#15 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4840 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:25 PM

Ситу в полицию хочу брать уже сейчас

Смысла нет, поскольку сейчас очередей нет.
  • Anderson это нравится
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

Будь в курсе, читай мой Твиттер @_ayomice

#16 OFFLINE   Shustrik

Shustrik

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:27 PM

Смысла нет, поскольку сейчас очередей нет.

как это смысла нет - только что смотрела на сайте https://sede.adminis...=AC_OFERTARCITAи выдало мне на 17 июня

#17 OFFLINE   Algarve

Algarve

Хуана Безумная

• Модераторы
  • 1405 сообщений
  • LocationEkaterinburg / Calpe

Отправлено 06 April 2016 - 10:29 PM

как это смысла нет - только что смотрела на сайте https://sede.adminis...=AC_OFERTARCITAи выдало мне на 17 июня

Вы точно на отпечатки ситу берете?

#18 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4840 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:31 PM

Потому что http://www.spain4you...eziden/?p=49659
Shustrik,
У Вас дата окончания эстансии какая?
  • Anderson и Olga это нравится
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

#19 OFFLINE   Shustrik

Shustrik

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:32 PM

Хочу еще спросить может кто то знает - если вдруг решение примут быстро и положительное за месяц до конца действия этой карты - она у меня до 3.06 и я подам на ситу на изготовление - через месяц она будет готова ..т.е в июне... а я подаю на учебу с 28 августа... с перерывом в обучении почти 3 месяца...под каникулы... Нормально ли это - что карту новую выдадут раньше чем учеба начнется? 

#20 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4840 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:33 PM

Shustrik,
Пальцы Вы сможете сдать только после окончания срока имеющейся карточки.
  • Olga это нравится

#21 OFFLINE   Shustrik

Shustrik

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:36 PM

Потому что http://www.spain4you...eziden/?p=49659
Shustrik,
У Вас дата окончания эстансии какая?

может это именно мне он предлагает такую...у меня до 3.06 карта

Shustrik,
Пальцы Вы сможете сдать только после окончания срока имеющейся карточки.

спасибо 

Жаль что с ауторизасьон де регрессо на машине наверное сейчас точно по Европе до Белоруссии не доехать...  только прямой вылет нужен? 

#22 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4840 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 10:53 PM

Shustrik,
Пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующих темах.
К примеру, http://www.spain4you...rat-v-ispaniyu/
И обязательно прочтите тему http://www.spain4you...-k-informatcii/
  • Anderson, Olga и Ryuzaki Ryu это нравится

#23 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 09:21 AM

Для информации по региону Малага.

Подавали на днях документы на продление студенческой визы ребенку. Лично для нас произошли некоторые изменения в сравнении с продлением в прошлом году.

Первое, но уже давно известное - сменился адрес офиса.

OFICINA DE ENSTRANJERO EN MALAGA

C/MAIRICIO MORO PARETO, NUMERO 13, DE MALAGA

Все очень цивильно, очередей абсолютно никаких, потому как.....

Второе изменение - подача документов только по предварительной сите. Это было сюрпризом, потому как по интернету никакую ситу получить мы не смогли и подумали, что все будет как в прошлом году - приедем, получим талончик и сдадим без проблем.

Вместо этого нам на руки выдали бумажку с телефоном:

952 980 460

Там же указан мэйл:

infoextra.Malaga@seap.minhap.es

Дозвонились минуты за три, ситу дали через день.

Теперь по поводу сдачи документов:

1) копию паспорта попросили всех страниц (у нас это было, но надеялись, что прокатят только самые важные :rolleyes2:)

2) прописку не взяли - сказали, вы же ее не меняли....

3) не очень понравилась цветная распечатка письма из банка (к точно такой же распечатке страховки претензий не было), сказали, что лучше бы оригиал. Но у нас очень далеко находится филиал банка, и ни разу при продлениях проблем с цветной копией не было.

4) это был самый жуткий пункт! Потому что его не ожидали. И, думаю, что положение спас именно ребенок, потому что у нее прекрасный испанский, прекрасный аттестат за прошлый триместр, на обсуждение которого инспектором ушло минут 10 его восхищения.

В общем, нам сказали - где папа? Папа, к слову, сидел в зале ожидания. Ребенок предложил папу привести к столу. Спросили - папа разговаривает на испанском? Ну, понятно дело, нет.... Тогда сказали, нет смысла. НУЖНО - согласие от папы на то, что он проживает в России и не возражает, что мама с дочкой здесь, и дочка здесь учится в школе. Вызвали еще какого-то инспектора. Сказали - ну ладно, в следующий раз, пожалуйста, копию папиного паспорта и его письмо на эту тему, которое ребенок может ему продиктовать раз уж у нее такой перфекто-спаниш :D

Вроде все. Но, честно говоря, первый раз продлили гораздо спокойнее, документы приняли быстрее.

Может кому пригодится эта информация....

• Anderson, Ayomice, Cetreria и еще 1 это нравится

#24 OFFLINE   Серебряное Копытце

Серебряное Копытце

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • LocationXabia/Javea

Отправлено 09 May 2016 - 04:35 PM

Скажите пожалуйста знающие

на продление студенческой визы подавать можно в Альтее (город проживания Хавея) или в Аликанте?

Нужна ли сита на подачу документов?

#25 OFFLINE   j.es

j.es

Почти испанец

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 12:39 PM

кто знает- подскажите :

если студ.тархета  ребенка заканчивается 30 июня 2016 , сейчас планируем подать на продление ,

после получения согласия на продления , нужно сдавать докум на саму тархету и  отпечатки пальцев - и тут возникает вопрос - на студ. тархету можно сдать раньше отпечатки  - до 30 июня ?  или нужно ждать 30 июня и только после этого подавать докум .и сдавать отпечатки  ? спасибо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.