Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Выбор места для жизни в Каталунии. Коста Дорада и Брава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#26 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:00 PM

MisterSpain писал:

Да, очень красивый город Реус, особенно центральная его часть, со своей архитектурой в стиле модерн в сочетании с готикой. Старинный город купцов и родина Антонио Гауди, кто будет здесь, рекомендую посетить его музей.
 В Реусе находится более полутысячи различных магазинов и бутиков, в том числе и известных брендов - райское место для шоппинга. Город хорош тем, что здесь как говорится, всё под боком и соглашусь с "odry007" - удобен для жизни во всех отношениях. НО! Нужно очень внимательно выбирать район, дабы не заиметь не очень хороших соседей.
   Однако лично я отдал бы большее предпочтение Таррагоне чем Реусу. Расписывать о Таррагоне не буду, в интернете и без меня предостаточно информации об этом городе, скажу лишь то, что это небольшой и красивый центр провинции, который во времена Римской империи, занимал второе место после Рима, здесь побывали многие исторические личности, а архитектурные памятники той эпохи сохранились до сегоднешних дней.
  Ну а тем кто любит небольшие и несуетные городки могу рекомендовать Вила Секу (Vila Seca). Наверное мало кто знает, что курорт Ла Пинеда и часть территории парка Port Aventura принадлежат именно к этому муниципалитету. Этот небольшой городок  (всего 22 с небольшим тысячи жителей) считается одним из самых богатых в Каталонии. Здесь нет сомнительных районов, отличнейшая инфраструктура, спортивный комплекс, новый медицинский центр, учебные заведения, ну и наконец до моря всего 5 км., что до Салоу, что до Ла Пинеды ну и чуть дальше до Камбрильса...

#27 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:01 PM

Aless писал:

Я искал не просто частную, а еще и английскую. Поэтому выбор был не очень велик.

Мне удалось найти ближайшую английскую школу в Siges (точнее, реально она находится между Siges и Vilanova i La Geltru). Но меня не впечатлили отзывы об этой школе, которые я нарыл в интернете.

В итоге я нашел школу в Castelldefels (British School of Barcelona), на которой и остановился. Отзывы о ней слышал только хорошие.

Уже позднее я прочитал, эта школа названа одним из двух лидеров рейтинга интернациональных школ от El Mundo.

Кстати, второй лидер рейтинга - французская школа Bon Soliel находится менее чем километре от BSB - в Gava.

Я, кстати, не питаю особенных иллюзий относительно объективности этих рейтингов... Тем не менее школой я доволен. Минусом можно считать только цену - порядка десятки в год.

Вообще, если вопрос связан с выбором места жительства, то самые удобные города - это, на мой вкус, Catelldefels и Gava (первый - лучше). Выше - аэропорт и промзона Барселоны. Ниже - горный перевал и платная дорога, что делает поездки в школу не только более продолжительными, но и более дорогими :)

Расплата за это - стоимость недвижимости в этих городах. Впрочем, в Siges недвига тоже не на много дешевле, хоть он и за перевалом.

Перечитал свой пост и ужаснулся, сколько ошибок наделал в именах собственных  :)

Вот что значит писать наспех.

Сиджес, на самом деле, пишется - Sitges

Castelldefels я хоть раз написал правильно - и то радость

Ну и школа, конечно, называется не Bon Soliel, а Bon Soleil.

#28 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:03 PM

Danechka писала:

Я тоже живу в Камбрильсе. правда переехала совсем недавно в Испанию. но была здесь зимой. и Камбрильс мне нравится гораздо больше чем Салоу и Реус. согласна со всем сказанным выше, в Салоу гораздо больше туристов летом и более пустынно зимой. но и постоянно живущих русских в Салоу больше. в Реусе, по моему, хорошие магазины, ну и прогуляться в центре там здорово. но жить бы я там не стала. 

#29 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:03 PM

kbuhby писал:

Добрый день! Расскажите пожалуйста о городке Рода-де-бара, он помоему как раз в тех краях где Вы обитаете))) есть неплохие варианты там для покупки дома. Постоянно жить не планирую, так наездами, пока по крайней мере. И в Калафель тоже есть варианты хорошие для меня, вот и думаю сижу. Через пару недель полечу смотреть, но хотелось бы услышать мнения именно "местных") Охота какой-то спокойный городок, но и чтоб до развлечений не далеко ехать было. Спасибо большое заранее всем ответившим! Сильно поможете) Ясно что риэлторы и адвокаты всего не расскажут, а про что-то так и специально умолчат.

Aless ответил:

WOK в Рода-де-бара замечательный! :) Всех гостей туда возим, чтобы вдоволь накормить морепродуктами. Ну и триумфальную арку заодно показать.

Больше, пожалуй, ничего о нем не знаю.

Насчет железки не парьтесь. Товарняки там не ходят, пассажирские скоростные поезда - десяток за день, барселонские пригородные электрички до Рода-де-бара не доходят. Остаются только среднемагистральные поезда - ну таких еще 10-15 в день. Ночью не ходят. И вообще, поезда здесь практически бесшумные.

Другой вопрос, если по дороге к пляжу нет никакого прохода под (или над) дорогой... но это надо по месту смотреть.

#30 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:06 PM

lakiriki писала:

Вернулась из Камбрильса- в полном восторге. красивый уютный город-дивная погода- отличный отель. Отдыхали в районе Виллафортунь -в Камбрильс ходили пешком вдоль моря. Очень красивый порт- шикарный старый город...сейчас все обдумываю и, если найдется квартира там, где мне понравилось -наверное , да.Очень удобно добираться до Реуса ,Таррагоны, Барселоны и, в тоже время, город не раскрученный, как Салоу, а спокойный, особенно чуть в сторону от района порта по направлению к Майами Плайя. Ресторанчики рыбные везде, люди приветливые и море роскошное -плавная глубина, очень теплое и песок золотой....... girl_angel.gif С отелем повезло -был последний в цепочке отелей и на первой линии-большой бассейн-широкий пляж- очень достойный номер...Все туристы из предыдущих отелей ездили в Салоу-сужу по автобусам- на нашу остановку приходили пустыми . В Таррагоне попали на последний день Св Теклы -народ гулял....

#31 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Ну тогда поднимайтесь повыше - тот же Камбрильс, Салоу или Ла Пинеда.

Вы наверное пошутили? 
БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГОРОДА К ДВУМ АТОМНЫМ СТАНЦИЯМ - TARRAGONA - 60 км., SALOU- 50 км., CAMBRILS-45 км.,MAIAMI PLATJA-35 км. , L.HOSPITALET DE INFANT-28 км.[/size]

#32 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

valery писал:

Господа. Вот я живу в городке в котором есть ядерные реакторы и разрабатывают их (Обнинск называется). У нас кстати была построена первая в мире атомная станция. И имею студию в Ла Пинеде. Дело в том, что контроль за атомными станциями значительно жестче, чем за другими объектами. Подавляющее число аксидентов на атомных станциях даже не приводит к выбросу активности даже на территорию станции (3 уровень аварии, кажется по 7 балльной шкале).

Согласно международной шкале ядерных событий (INES, сокр. International Nuclear Event Scale) на атомной станции Вандельос (около Салоу) было два относительно серьезных инцидента: в 1989 (пожар на закрытом почти сразу после инцидента блоке, которому был присвоен третий уровень опасности из семи) и, кажется в 2005 году (утечка теплоносителя - второй уровень).
3-й уровень: Пренебрежительно малый выброс радиации вне станции: облучение населения ниже допустимого предела. Однако внутри станции это: Серьёзное распространение радиоактивности; облучение персонала с серьёзными последствиями.
2-й уровень: отсутствие выброса за пределы станции, значительное распространение радиоактивности внутри станции; облучение персонала за пределами допустимого.
Для сравнения скажу, что уровень 4: Авария без значительного риска для окружающей среды, уровень 5: Ограниченный выброс: требуется частичное осуществление плановых мероприятий по восстановлению окружающей среды.

Даже гидростанции, как вам известно (Саяно-Шушенская ГЭС) значительно опаснее.

#33 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:07 PM

Sergio писал:

Были вчера в Камбрильсе - скучно пипец.... Типа Хавии. Даже хуже
В салоу конечно народу мама не горюй - магазины работают, люди на русском пытаются говорить....
Ситджес понравился - но там оказывается одни гомики... 

#34 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:07 PM

Господа. Вот я живу в городке в котором есть ядерные реакторы и разрабатывают их (Обнинск называется). У нас кстати была построена первая в мире атомная станция. И имею студию в Ла Пинеде. Дело в том, что контроль за атомными станциями значительно жестче, чем за другими объектами.

Вы это рассказывали жителям Факусимы?

Были вчера в Камбрильсе - скучно пипец.... Типа Хавии. Даже хуже

Сразу видно. Серега, человек-Морайра

#35 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:08 PM

lakiriki писала:

Согласна- Камбрильс очень спокойный городок- такой пенсионный. Народ степенный, гуляет по набережной, магазинчики небольшие, но там очень интересный старый город - просто в удивительном состоянии- такой маленький Старый Таллинн ,красивые и большие пляжи, много частных домов и мало гостиниц. Понравилось, как развлекается местная" молодежь" после 70-ти- ездят по отелям на дансинги. К нам в отель приезжали по пятницам-субботам - в отеле был открытый день- заказ на 3 евро и танцуй до часу ночи- что товарищи и делали. Одному было 87 лет- типичный босс всех  боссов - старый-поджарый-загорелый - с золотой печаткой и весь в белом- танцевал без перерыва по 3 часа под живую музыку. В эти дни  играли местный каталанские мелодии...как народ отплясывал....восторг. Но лучше тихий Камбрильс чем "чумовой" Салоу....В Салоу забываешь, что ты в Испании....одни наши, причем, ну очень разные...В Таррагоне в Эль Корте на продавцах футболки-" Я говорю по русски"  На счет станций конечно не приятно - но там столько дач барселонцев и даже мадридцев- и старички-старушки у них такие бойкие....может не все с радиацией страшно? \шучу- конечно не лучшее соседство.

vila-seca писала:

В Салоу несколько зон: туристическая - про которую знают все и которая всех  пугает своей скученностью построек, обилием туристов в сезон и полным вымиранием в не сезон, зона "Салоу деревни" построенная в 90-е годы, где живут местные жители, много магазинов, меркадона и муниципальный рынок, туристов там конечно меньше и зимой все нормально - жилой район, хотя  отели и стоят по периметру и третья зона, которая начала строиться лет 10 назад и строится до сих пор - "Новое Салоу", очень выгодно отличается в лучшую сторону, как по планированию улиц - широкие проезжие части,  бульварного типа улицы, с зелеными аллеями, дома все современные, расположены далеко друг от друга, всегда тихо, так как нет отелей вообще вокруг, удобное месторасположение - в10-минутной доступности пешком и рынок и Меркадона и все остановки автобусов и ж/д вокзал, школы. До пляжа опять не более 5 -10 минут неспешным шагом, пляж практически ( за исключением выходных и августа месяца ) более чем полупустой, хотя на соседних - в туристической зоне и яблоку упасть негде.

#36 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 25 March 2015 - 04:09 PM

milagros писала:

Всем привет! мужу тоже сильно понравился Кэмбрилс, в основном больше из-за пирса, т.к. он у меня бывший моряк. Но в итоге сошлись с ним на любви к Таррагоне. Прочитав темку поняла что там действительно мало предложений по недвижимости, а те что есть явно не из дешевых. Подскажите, может есть смысл заглянуть в местное агенство по недвижимости? 

Irino4ka писала:

Привет всем! Пару дней назад подписала купчую на квартирку в Таррагоне, в новом доме по улице real 32. Как я поняла, там всего две квартиры осталось в продаже. Цена невысокая, у них сейчас акция от банка Сабадель. Много испанцев, есть иностранцы. Лично меня очень устроил этот вариант, так как хотела квартиру именно в Таррагоне, но вторичку брать побаивалась, а новая не по карману была... При этом слегка "убили" расценки нотариуса)))) Ну да ладно, переживу как-нибудь. 

Завтра лечу в Россию-матушку, в морозы... и это после испанского рая, жууууууууть!!! 

#37 OFFLINE   Fred

Fred

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 01:47 PM

Подскажите русскоязччные сайты по недвижимости в Барселоне. Спасибо.

#38 OFFLINE   Prime

Prime

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 10:28 AM

Я вот, кроме Таррагонской области, всю Каталонию объездил. Надо будет как-то восстановить пробел. По поводу места для жизни... Как город, мне нравится Жирона. Не такой интенсивный, как Барселона, но вполне самодостаточный, красивый и динамичный, со своей богатой историей. Да и сама провинция мне тоже понравилась... пожил здесь в нескольких местах. Сложилось следующее впечатление:

на побережье - летом тьма туристов, зимой подвымирает, не все правда, есть городки, где и зимой достаточно оживленно, как собственно и городки, где летом более-менее спокойно (жил в одном из таких). Вглубь провинции, типа Олот и т.д. - черезчур скчно, ритм жизни медленный, как в большинстве провинциальных городов. Говорят все на каталанском. Не знаю, я бы советовал Жирону или побережье, но хорошо поискать. Здесь больше в ходу испанский, из-за приезжающих на заработки. Вообще, как уже писалось, люди доброжелательные и всегда перейдут на кастильский, если видят, что человек не говорит по-каталански. Сложность заключается в изучении языка. Практики кастильского будет гораздо меньше и запоминаться будут оба языка. Сначала вообще неразбериха, потом будет лучше. :)  А когда выучите каталанский, тогда везде с распростертыми объятиями. А если выучите каталанский без кастильского (как я, например), сразу +10 к репутации, куда бы ни пошли, кроме полиции. Эти часто не местные, у них ротация по провинциям и, наоборот, раздражаются, когда с ними говоришь на каталанском.

Еще нравится, как в Жироне работают все службы, включая эстранхерию, трафико и т.д. Нигде нет очередей, все четко, понятно, в основном, везде чисто. Климат тоже хороший, на мой взгляд. Я бы 365 дней в году солнца не вынес, а тут и тучки бывают и дождик иногда пройдет. В провинции много лесов с грибами, есть водоемы с рыбой. Отличное транспортное сообщение с Францией, Барселоной и всей остальной Испанией, аэропорт с лоукостами, автобусы по провинции ходят четко по расписанию. До моря 30 минут на машине. Много очень живописных мест.

Единственное, по школам не подскажу, мы еще не доросли. 

#39 OFFLINE   metaxa2015

metaxa2015

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • LocationMoscu/Mundo

Отправлено 31 December 2015 - 02:08 PM

Мдя..."хороших мест много, но только ваше одно"...советую обходить стороной Ллорет-де-Мар, т.к. по инсайдерской информации там просто "русское скопище"...немцы-бедолаги от этого нашествия русских сбежали подальше в Росес...короче в сторону Плайя-де-Оро...

• Arco iris и Anjik это нравится

ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ В ВОСПОМИНАНИЯ!

Путешествуй только с теми, кого любишь.

Э. Хемингуэй

#40 OFFLINE   Грека

Грека

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • LocationKonstanz- Lloret

Отправлено 31 December 2015 - 02:15 PM

Жирона - красивый город, архитектура уже ближе к французской, университет опять же присутствует :good2:

единственное - живущие в Жироне говорят, что влажность высокая, выше, чем на побережье.

metaxa2015,  Ллёрет - город "отель" , где-то  60 отелей.

для молодежи в самый раз, семейным не советую

• Arco iris, Anjik и Prime это нравится
Если почувствуешь себя бесполезным, вспомни, что в Германии есть президент.

#41 OFFLINE   Prime

Prime

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 January 2016 - 11:44 AM

Lloret de mar тоже сначала произвел такое впечатление... типа резервации для нашего брата. На машине въезжаешь - вывески на русском сразу предлагают купить недвижимость и т.д. Решили, нет, не подходит. Поселились почти у границы с Францией. Llançà есть такой город. Одни французские пенсионеры приезжают отдыхать.

Из плюсов:

за порядком следят на 5 баллов. Подозрительные личности отсутствуют, как класс. Машину даже можно не закрывать...везде очень чисто, спокойно. Больше похоже уже на лазурный берег Франции лет 30 назад. Очень красивые бухты, море, все утопает в зелени и цветах, как в ботаническом саду. Местность граничит с натуральным парком. Ночью даже в окно видел возле дома штук 7 диких кабанов... искали чего-бы сожрать... минут 20, а потом прям по дороге ушли куда-то неспеша... домой, наверное. Летом нет ни пробок, ни столпотворений. Реально, уникально место на фоне остальной Испании, которую я видел. Когда получал certificat de empadroniment, в аюнтаменто сказали, идите, мол, в полицию, познакомьтесь там с людьми, чтобы запомнили вас и вашу машину и т.п. Ага, щас. Решили - им надо, пусть они и идут знакомиться. Они не пришли... но соседнюю квартиру сняли две женщины нетрадиционной ориентации из Mossos d'Esquadra (кто не в курсе, это полиция у них такая, дорожная).

Из минусов:

немного на отшибе, как ни крути, а в цивилизацию иногда тянет. Ближайший город - Figueres. Не понравился абсолютно. Испанцами в нем уже и не пахнет, а принимая во внимание близость французской границы и городка La Jonquera со всеми его борделями на 200-300 человек каждый и сопутствующими утехами, в городе наблюдается высокая концентрация всякой шушеры. Ездили либо в Жирону, либо в Перпиньян. По словам одного моего соседа, там тоже Каталония, но, по каким-то непонятным ему причинам, принадлежит Франции :sad: . Также, к минусам можно отнести и то, что там иногда дует довольно таки неслабый ветер под названием Тремунтана. У того же соседа в саду конура деревянная приличных размеров для собаки - летала по саду, как газета. (Хз, с собакой или без   :))

Скучновастенько... единственное развлечение - в скверике с французскими дедушками покидать одни железные шарики в другие железные шарики или понаблюдать за этой увлекательной игрой :boredom: . Я не совсем понял правила, поэтому пришлось пойти на курсы французского. Через годик, думаю, сумею выяснить. 

И еще мне не очень понравился галечный пляж, он какой-то природно грязноватый. Нет, мусора там нет, но мне песок как-то больше нравится. В Lloret de Mar, кстати, пляж зачетный, очень понравился. Тоже чистый, хоть и достаточно плотно заполняется людьми. 

После второго/третьего визита в Lloret de Mar к друзьям, городок начал нравится все больше и больше. Большой плюс - нет железной дороги вдоль пляжа. Она идет от Барселоны и заканчивается, если не ошибаюсь, в Бланесе. Инфраструктура достаточно развита. Кроме русских, там отдыхает множество людей со всей Европы. Полно и французов и немцев и голландцев... всех хватает. Но, в основном - молодежь. Как правильно заметил Грека, семейным этот город для постоянного места проживания сложно рекомендовать, если только не планируете искать работу среди русскоязычного населения нянями/гувернантками/преподавателями языка, или вы не тусовочная молодая семья или семья с тусовочными молодыми детьми, а вы не возражаете против того, что они молодые и тусовочные :drinks:   :music:   :kiss3:

• Anderson, Maritere, Ayomice и 6 другим это нравится

#42 OFFLINE   Грека

Грека

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • LocationKonstanz- Lloret

Отправлено 04 January 2016 - 12:35 PM

в Lloret de Mar железной дороги к сожалению вообще нет,

жд ветка уходит от Бланеса в сторону Жироны. Хотя вокзал в Бланесе у черта на рогах, практически за городом.

В Бланесе тоже пляж зачетный, и народу гораздо меньше, чем в Ллёрете,приезжие подростки  даже сразбегу в море ныряют, чем очень бесят загорающих и купающихся.  :mad:

• Anderson это нравится
Если почувствуешь себя бесполезным, вспомни, что в Германии есть президент.

#43 OFFLINE   галия

галия

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 06:49 PM

про Салоу могу сказать, что зимой он как бы вымирает, Однако в Камбрильсе и Ла пинеде жизнь  бъет ключом. Закрыты только сезонные магазины одежды. Насчет АЭС посмотрите внимательно карту и поймете, что они расположены ниже Таррагоны на  границе с Валенсией. Кроме того один расположен между Аликанте и Валенсией. Возле Мадрида 2 шт. Так что где страшнее, не знаю.    

#44 OFFLINE   Maritere

Maritere

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • LocationCosta del Azahar

Отправлено 10 March 2016 - 07:55 PM

про Салоу могу сказать, что зимой он как бы вымирает, Однако в Камбрильсе и Ла пинеде жизнь  бъет ключом. Закрыты только сезонные магазины одежды. Насчет АЭС посмотрите внимательно карту и поймете, что они расположены ниже Таррагоны на  границе с Валенсией. Кроме того один расположен между Аликанте и Валенсией. Возле Мадрида 2 шт. Так что где страшнее, не знаю.    

Извините, не могу не обратить внимания на неточность информации: от населенного пункта Vandellos, где расположена АЭС до границы с Comunidad Valenciana в районе 80 км, если это можно назвать "на границе", то с тем же успехом можно сказать, что АЭС в Сосновом Бору расположена на границе с Санкт-Петербургом (там те же 80 км). Для сравнения, от Vandellos до Камбрильса - км 25, до Ла Пинеды - чуть подальше, до Таррагоны - км 40. По поводу самой АЭС: из двух энергоблоков работает только второй - мощностью 1080 МВт, первый был закрыт в 1990 году (опять же для сравнения, суммарная мощность четырех действующих энергоблоков АЭС в Сосновом Бору в Ленинградской области - 4000 МВт). Давайте действительно "внимательно смотреть карту" и выдавать корректные данные.

• Anderson, Olga, Ayomice и еще 1 это нравится

#45 OFFLINE   Anderson

Anderson

Дункан Маклауд

• Администраторы
  • 5312 сообщений
  • LocationКоста Бланка

Отправлено 12 March 2016 - 07:29 AM

Maritere, да все равно всех накроет очень быстро, там что 40 км, что 80, что 280. На youtube можно посмотреть ролик о распространении радиации после аварии в Чернобыле, сразу все станет понятно.

• Olga, Serg77, tkha и еще 1 это нравится

#46 OFFLINE   Maritere

Maritere

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 08:26 AM

Maritere, да все равно всех накроет очень быстро, там что 40 км, что 80, что 280. На youtube можно посмотреть ролик о распространении радиации после аварии в Чернобыле, сразу все станет понятно.

С этим абсолютно согласна, да и знаю об этом не понаслышке (в 1989 году была в командировке в зараженных после аварии в Чернобыле районах Брянской области), просто иногда сталкиваюсь с тем, что некоторые жители Каталонии (не на нашем форуме!) всерьез рассуждают о том, что ветры направляют все вредные вещества всегда исключительно в сторону Comunidad Valenciana, а в сторону Барселоны ни-ни. Поэтому реплику об АЭС "на границе с Валенсией" пропустить уж никак не смогла.

• Olga и Serg77 это нравится

#47 OFFLINE   vila-seca

vila-seca

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 11:06 AM

Из Салоу атомную станцию видно хорошо в солнечную погоду практически всегда днем, а по вечерам по огонькам красненьким. Со слов риэлтеров,, вода в море рядом со станций теплее. Что касается розы ветров, то вдоль берега в ту или иную сторону дует очень редко. В основном с моря в горы. Иногда доносятся запахи с заводов в Таррагоне, но это редко, и при всем - это запах денеХ. :)  Если ветер дует с другой стороны, то радиация не пахнет. :biggrin: Что лучше для закалки организма...каждый выбирает сам. Чуть чуть за Реусом есть завод по утилизации мусора. Вот где ароматы. Редко редко. но до берега доносятся.  :)

Пы сы. Вся информация о километраже в ту или иную сторону размещенная выше - лукавая.  :biggrin: На самом деле все не так как кажется в интернете. 

• Olga и Грека это нравится

#48 OFFLINE   Maritere

Maritere

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 01:10 PM

По поводу "лукавости" приведенной мной информации: я в течение многих лет езжу на машине из Барселоны в Кастельон,поэтому, поверьте, могу уже обойтись без интернета при определении некоторых расстояний.

#49 OFFLINE   vila-seca

vila-seca

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 03:03 PM

я это и имел в виду :cool:  берег же там делает загигулину :)  ну и пейзаж разной "высотности" если уж по дороге....

#50 ONLINE   Estopa

Estopa

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 962 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 05:29 PM

Имхо, Таррагона слишком далеко от барсы что на элечтичке что на машине, как по мне крайний город для комфортных марш бросков это торре дембара. Фабрик в таррагоне тьма, и не только нефтеперерабатывающих две, есть басф, баер и тма других, вообще сложилось впечатление что район специально под индастриал подальше от центра и от севера каталуньи, а вот самые большие минусы, сильный вытер из-за близости гор к морю, ветерок называется мистраль, в феврале на протяжении пару дней ветер был больше 100 км ч, самое облом, если дом не на первой линии то в конце осенти и начале зимы фермеры жутко жгут хворост или что то подобное, вонь жуткая, я если честно плохо понимаю как люди в Реусе это переносят. Про каталан молчу...
Если каталунья то к северу от барсы либо на юг но точно не дальше торре дамбары.
Электо станция думаю наименьшее зло, она не пахнет, а если запахнет думаю везде будет ахтунг.
Самолеты в аэропорт реуса летают только из Англии и Европы, в прошлом году неожиданно появился какой-то чартер из Москвы, но билеты на него только отказные, такс фри, дути фри, даже заматывалки для багажа отсутствуют.
  • Anderson, Olga и Ayomice это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.